Nouvelles photos, merci les gars ...
Le Midi:
A la pause à Boulogne sur mer
Au Touquet:
Notre signature:
Donc ...
Après une petite pause au Touquet, où la plupart d'entre nous ont bronzés ... nous décidons de continuer notre route vers la Baie de Somme. Au passage nous en profitons pour déplanter les motos du trottoir (voir photo plus haut).
La route se passe sans problème majeur, ormis mon GPS qui n'a plus de batterie ... donc on trace par la nationale directement. Petite pause carburant à Berck et nous repartons ...
La route est sympa, nous passons quelques petits villages puis de belles courbes ... Hotcmel en profite pour signer un Rond Point avec son cale pied ...
Nous remontons la route principale au niveau de La Bassée, proche du Crotoy, route qui longe des petits marais dans lesquels quelques chevaux patauges ... Parfois on y voit meme des cigognes !
Puis nous arrivons sur le port du Crotoy, et il y a enormement de monde. Quelques motos "Born To Pete ta gueule" sont garés en face des cafés, nous devrons donc nous mettre sur la digue... Les gens se retournent sur nos belles montures, mais celle qui fait le plus fureur c'est la FZ ...
Puis nous allons nous poser sur la terrasse d'un café ... pour notre ultime pause
Il manquerait presque l'auréole ... .... Parce que tu le vaut bien !!
Après pause pipi pour les filles (beh ouais a force de boire, à un moment ou un autre ......), nous reprenons la route de retour vers Saint-Omer. La route est tranquille, ca roule bien, et je décide au dernier moment d'empreinter une petite route que je connaissais bien ... Nous passons par des petits villages tels que Dohem, Clety, Esquerdes ... les fesses des filles me remercient encore !!
Puis repas improvisé le soir ... et vu que mes parents recevaient deja du monde, cela faisait 12 personnes un peu partout chez eux ...
et séance de massage pour d'autres ...
désolé j'ai pas pu résister ....
Puis nous avons accompagné tout le monde sur leur routes respectives, puis nous sommes rentrés a nos pénates ... Sur ce petite parcours, nous avions échangés nos montures Daniel et Moi, et c'est bizarre mais sa moto est plus haute que la mienne... pourtant je portais Mist1guette ... avec tout ce qu'elle avait mangé ... bizarre.
Notre soirée c'est passé tranquillement, nous avons tapés quelques boules au billard, puis dodo bien mérité.
Le landemain matin, enfin plutot fin d'apres midi parce que ... heu non je vais rien dire je vais me faire frapper ... heu au fait, le jurancon, combien de caisses
... oui donc je disais, le landemain matin, les grands voyageurs sont fins pret a repartir, avec une partie sur routes nationales et une autre sur Autobeurk, avec une petite pause sur Arras.
Voila, ce fut une agreable journée et un week end d'enfer ... merci a tous et a toutes (surtout vous mesdemoiselles, car vous avez souffert !!!), bravo a Zedere7 pour sa première sortie.
Merci également a la gente féminine qui nous a apporté toute cette bonne humeur, on se serait ennuyé sans vous (mais on aurait plus mangé aussi, faut choisir).
@ la prochaine !! Certains d'entre vous seront de nouveaux sur mon parcours pour la ballade du 2 aout, merci a eux !