Ca fait un bout de temps qu'une envie me titillait : aller rouler du côté des Alpes... Bon, j'avais déjà un peu tâté, mais là, faire les plus grands cols... le rêve... jusqu'à ce jour du 22 août, où ma chérie me fait : « ok, tu as 3 jours »...
Ca tombe bien, les plans un peu ambitieux, j'aime ?
En deux temps trois mouvements, je concocte un petit roadbook que voici :
Autoroute jusqu'à Bourg-en-Bresse, puis :
D936 jusqu'à Dortan
D436 (via St Claude, Mijoux, col de la Faucille) jusqu'à Gex
D984c (via Divonne-les-Bains) jusqu'à Crassier, passage en Suisse
Nyon, Aubonne, puis route 1 qui longe le lac Léman (Morges, Lausanne, Vevey, Montreux)
Route 9 jusqu'à Martigny, puis route 21, col du Grand Saint Bernard, passage en Italie
Descente sur Aoste par la route S27, puis S26, col du Petit Saint-Bernard, passage en France
D1090 jusqu'à Séez, D902 (Val d'Isère, col de l'Iseran), D1006, col du Mont-Cenis, passage en Italie
S25 jusqu'à Suza, S24, col de Montgenièvre, passage en France, Briançon
D1091, col du Lautaret, D902, col du Galibier, Valloire, St Michel-de-Maurienne
D1006, St Jean-de-Maurienne, D926, col de la Croix-de-Fer, D526, D44, D1091
Montée vers le col Luitel, D111, Chamrousse
Retour sur Grenoble, puis autoroute jusqu'à la maison...
Soit environ 1700 bornes en tout...
tout ça sur une carte, ça donne :
(désolé pour les deux morceaux, mais google map n'arrive pas à passer le petit saint Bernard
)
Départ vers 8h30, je prends la route avec une grande excitation de faire un si grand tour, et avec aussi la petite angoisse de savoir si ça va bien se passer... l'aventure, quoi ? surtout que là, c'est du solo de chez solo, personne pour me donner un coup de main en cas de galère... mais aussi la liberté totale de faire ce que je veux quand je veux pendant ces trois jours, de rouler vite ou cool, de m'arrêter où ça me chante...
Dès les premiers kilomètres, la tête se vide, je suis complètement dans la sensation du paysage qui défile, d'abord familier puis plus changeant, le vent dans la truffe, le bol d'air extraordinaire, mon petit moteur qui ronronne et qui est tout aussi excité que moi à l'idée de bien se dégourdir les bielles comme il faut...
On enquille l'autoroute tranquillement, RAS... Le Versys est nickel pour ça, à 140km/h compteur (soit 130 réels) on est pile au régime de couple maxi, autant dire que si besoin, les reprises sont très vives... La protection est suffisante, un peu de vent permet de sentir le grand air, j'aime !
Arrivée aux alentours de Bourg-en-Bresse, un petit sandwich, puis on enchaîne pour rentrer dans le vif du sujet. Temps splendide, petites routes agréables et propres, premiers virages... un bon échauffement pour la suite.
Petite vue des gorges de l'Ain :
Les photos avec le Versys me font penser à ce nain voyageur dans « Amélie Poulain », qui se faisait photographier dans tous les coins du monde ? ben là, c'est une moto...
Arrivé à St Claude, je tombe sur un groupe de 3 motos, une Harley qui ouvre et deux roadsters derrière. On fait un bout de route ensemble jusqu'à Mijoux, puis je prends la direction du col de la Faucille.
A l'approche de Gex, on devine, au loin, le lac Léman.
Que l'on voit mieux ici :
Jusqu'à Lausanne, la route est très peu passionnante : en effet, malgré la proximité du lac, presque pas moyen de le voir... Et j'ai l'impression que ce coin-là, c'est un peu le Cannes suisse, que des Ferrari décapotables avec des vieux beaux dedans... Je subis là mon premier contrôle policier à moto, une petite angoisse, pourvu qu'il ne regarde pas trop mon pneu arrière plus que sérieusement entamé... enfin, tout va bien, je repars.
Ensuite, à l'apporche de Vevey, les paysages se font magnifiques, entre le lac d'un côté, la montagne de l'autre...
Je quitte le lac Léman et, après avoir passé Martigny, je m'engage dans la vallée d'Entremont, sur la route qui mène au Grand Saint-Bernard...
Il est environ 18h30 et ça fait une dizaine d'heures que je suis sur la bécane, je m'arrête donc au camping de Bourg-Saint-Pierre pour la nuit. C'est un joli petit village suisse.
Quelques photos des alentours...
Après avoir planté la tente, je vais visiter le village :
Le clocher est extraordinaire : il joue de la musique pendant une bonne demi-heure !!! Au restaurant, j'apprends qu'en fait l'église dispose d'un des derniers carillonneurs de la région... J'ai tourné une vidéo avec mon APN, que j'ai malheureusement perdue pendant l'importation dans le Mac (pas compris... et dégoûté...) On peut quand même entendre à quoi ça ressemble
ici.
Ca donne vraiment une ambiance extraordinaire au village, entouré de montagne, ces maisons en bois, cette musique...
Pendant le repas, un couple d'Allemands de la table d'à côté engage la « conversation », je baragouine un peu d'allemand alors qu'ils essaient de placer quelques mots français ? au bout d'une demi-heure, j'arrive à comprendre qu'ils sont motards aussi, les propriétaires de la belle R1200RT garée juste devant le resto... moi, ils m'avaient repéré de suite, pas très difficile avec mon fût en cuir, les bottes (ben ouais, j'ai même pas pris un jean de rechange...)
Le gars m'a expliqué qu'avec sa moto il avait fait un col dans les Alpes Maritimes avec que du gravier sur la route... j'ai cru mal comprendre mais quand il m'a montré les photos, c'était plus que ça, un chemin, presque un sentier !!! Il aurait dû prendre directement une GS ?
Allez, c'est pas le tout mais il faut aller se coucher... demain, de la grande route nous attend, les grands cols alpins !!!
Suite au prochain épisode...