Depuis quelques temps il commence à y avoir un peu plus de monde dans le coin et c'est tant mieux !
Malgré une météo quelque peu fraîche (mais pas humide) et ensoleillée, on à réussi enfin a faire une petite balade automnale en cette belle journée de mi-août
Bref. Ma moitié et moi même partons de la maison pour rejoindre Ludo73 et sa moitié au parking de Super U à la Motte-servolex vers 10h.
Apres une petite explication du trajet que je pensais faire dans la journée, nous sommes partis attendre Guillaume alias r3drum38 sur le parking de Carrefour Chamnord ou nous avons commencé à faire connaissance en attendant le jeunot !
D'ailleurs le zouave à quand même réussi je ne sais plus comment a perdre un gant en sortant du péage de chignin (il faisait quand même à peine 11 ou 12 ° à Chambéry). Autant vous dire qu'il à eut un peu froid d'une main lorsque nous somme parti en direction du Revard; enfin nous aussi on avait pas très chaud parce qu'a 1400m la température n'est plus tout à fait la même
Bref nous partons de Chambéry direction Aix les bains en longeant le lac du Bourget avant de monter vers le Revard ou la température chutait assez rapidement au fur et à mesure qu'on prenait de l'altitude.
Petit arrêt au Revard pour admirer la vue :
Y a pas à dire je m'en lasse pas de cette vue !
Autre chose assez rare de nos jour sur le forum : 1 ballade, 3 motos = 3 ZR-7 !
Apres nous être pelés le jonc la haut (autant dire que la on à fait vite), nous voila repartis en direction de Chambéry en descendant ce coup ci par la Féclaz et les Déserts, puis arrivés à Saint-Jean-d'Arvey nous changeons de cap afin de faire une 2eme boucle dans les Bauges en direction de Lescheraines par le col des Prés.
Puis nous empruntons la route des bauges direction Grésy sur Aix et nous nous arrétons à mi-chemin à une friterie qui m'as rappelé (au moins par le nom) mes origines : La Chti Baraque.
Bon d'après moi la bouffe était sans plus et pas à la hauteur de rappeler les friteries du nord mais pour manger sur le pouce c'est correct et suffisant.
Direction ensuite Grésy ou nous attendais Ram38 pour prendre le café. D'ailleurs encore merci pierre de nous avoir accueillis, c'était encore un bon moment !
A la base on était sensé faire une boucle par les Gorges du fier et par la chautagne mais comme l'heure tournais et qu'on a bien squatter chez Ram, on à un peu beaucoup raccourcis et du coup nous sommes partis vers le col de la chambotte et son belvédère ....
(La aussi j'aime beaucoup la vue d'ensemble qu'on a du lac
)
...avant de continuer à faire tout simplement le tour complet du lac du Bourget en s'arrêtant (encore pour profiter de la vue
) au belvédère d'Ontex.
Pas de photo
Trop occupé à discuter
Nous voila reparti sur la route en direction du Bourget en descendant par la route du col du chat, ou arrivés en bas nous nous sommes séparés de Ludo et sa femme qui repartait vers la Motte-servolex.
De notre coté Guillaume et nous somme partis en direction de Novalaise en passant par le tunnel du Chat.
De la nous sommes parti vers Les Echelles (dans l'idée de raccompagner à mi-chemin Guillaume qui crèche sur Grenoble) en longeant le lac d'Aiguebelette puis en traversant les gorges de Chailles (petit secteur fort sympathique
)
Au moment de nous séparer, cette andouille
nous dis qu'il veux tenter le coup d'aller récupérer son gant à la barrière de péage de Chignin (coté Chambéry et non coté Grenoble)
Du coup nous revoilà parti en direction de Chambéry en passant par le col de Couz.
Nous avons définitivement quitté Guillaume à Chambéry pour rentrer chez nous, et lui de son coté est parti en quête de son gant perdu (qu'il a d'ailleurs réussi à retrouver le bougre
)
Bref ce fut une bonne journée qu'il va falloir réitéré incessamment sous peu
PS : je mettrais le tracé plus tard quand j'aurais fini de me battre avec google maps