J'ai mis a jour les participants ... cela nous fait aujourdhui 14 personnes et 10 motos de confirmées ... cela représente la plus grosse ballade que j'ai organisé ... merci a tous, je sais que ca va bien se passer.
Petit rappel de la journée:
Départ de Mont de Marsan Vers 9h00. Nous devrions être 5 ou 6 motos. Nous prendrons la route direction Lannemezan par le Gers. Jusqu'au Houga ca roulera bien, même si il faut faire attention a la marechaussée. Ensuite nous attaquerons une petite partie "Campagnarde", avec des petits routes un peu abimées, un peu gravilloneuses, mais qui tournicotent bien comme il faut ... La route qui suit est assez "droite" typique des routes du sud ouest, mais je vous ai quand même réservé de beaux passages avec de jolies courbes.
Le point de rendez vous sur Lannemezan se fera au niveau du Casino vers 10h30. Nous attendrons deux personnes que j'ai invité a cette ballade, l'une d'elle arrive de Saint Gaudens et l'autre de Pau. Il conviendra de faire le plein a ce niveau la, car après nous attaquerons la partie "amusante" à dire les premiers Cols !!
Nous prendrons la route de Arreau où devraient nous attendre les Toulousains (Othar, Timstripes et DJBed) (vers 11h00) après reste a savoir où ils pensent faire le plein, car j'ai rien vu sur ma route a ce sujet la !!
Nous commencerons l'ascension du premier col: COL D'ASPIN. La route est tres propre, fraichement refaite, mais attention aux Espagnols et autres touriste qui peut ralentir la montée. Petite pause photo et reformage des fesses pour les SDS ...
La descente etait un peu difficile car elle verait d'être refaite avec des gravillons ... donc la prudence est de mise dans cette partie ... Jusqu'a Sainte Marie Campan la route sera dans cet etat ... ensuite nous remontrons vers le Col du TOURMALET, notre étape dejeuné. Nous passerons par La Mongie (en même temps, je ne pense pas qu'il y ai une autre route ... ) Nous devrions arriver au sommet vers Midi. Le restaurant sera réservé ... Prévoir une petite laine, car suivant la météo, il peut faire chaud, comme il peut faire frais.
Nous devrions redescendre vers 13H30 / 14H00 en direction de Barege (petite pause trempette des pieds possible dans les petits torrents ... tres jolis et tres agreable (prévoir a la rigueur une petite serviette en cas de baignade improvisée
). Pour information, la descente est assez "casse couille" (pour etre poli). En effet, nous sommes a 2200m d'altitude, et les routes ne sont bordées que par la roche d'un côté et le vide de l'autre. Vérifiez les freins et les amortisseurs de vos machines !!! ca coute rien !! Le premier kilometre de la descente est a faire très calmement car la route est très mauvaise, quelques pierres sur la chaussée risquent de mettre en pratique vos entrainements d'evitement !!
Jusqu'a la station de Super Barege, c'est a faire cool ... ensuite la route roule beaucoup mieux, et elle est surtout plus large !! Nous attendrons au niveau de Super Barege les retardataires ... ne roulez pas au dessus de vos pompes, d'autres se sont mis au tas comme ca !!
Ensuite c'est la route de Luz Saint Sauveur, puis direction Argeles Gazost. Nous pourrons faire plusieurs arrets, notamment un en particulier car nous seront dans les gorges du Gave et la vue est vraiment sublime. Ensuite, Argeles-Gazost pause Carburant, puis remontée vers le col du SOULOR. La route est bien, malgre les quelques bosses qui peuvent joncher les virages. Petite pause au SOULOR, avec les animaux en liberté, chevaux, chevres (non ca se mange pas hein mist1guette).
Puis la descente vers le COL D'AUBISQUE sera a faire tres prudamment, c'est dans cette zone qu'un participant c'est mis au tas l'année derniere. La route est mauvaise, la visibilité également. Lors des passages dans les deux ou trois tunnels, il faudra etre extremement prudent car les betes se mettent au frais dedans ... ca serait dommage de percuter une vache !!!
Au col d'aubisque, la descente vers la Station de Gourette est tranquille, ca s'enroule gentillement. Alors soit nous faisons une pause a ce niveau, beaucoup de motards s'arretent la, soit nous faisons la pause aux Eaux Bonnes ... a voir sur place.
Ensuite c'est la grosse descente jusqu'aux Eaux Bonnes, puis LARUNS. Nous prendrons la route de SAINTE MARIE D'OLORON, mais nous bifurquerons sur la route des Vins du Jurancon. Qui sait, prenez un sac si vous voulez repartir avec du bon vin !!
Ensuite nous arriverons sur MONEIN, puis LACQ ... La séparation avec les Toulousains pourra se faire a ce niveau, car ils pourrons récuperer l'autoroute. Pour ceux et celles qui repartent sur Mont de Marsan, suivant l'état physique, soit nous prendrons les petites routes du Bearn, soit nous tracerons directement...
voila
Petite chose importante, c'est la période ou les animaux de montagne sont en liberté, donc prudence !!