Mardi 14 Juillet 2009
Départ : San Bernardino (Suisse)
Arrivé : Almdorf Köngsleiten (Autriche)
Environ 400 Kms pour 7 H de route
En partant ce matin du camping, je me trouve dans la brume, du moins c'est ce que je pense en espérant que ce ne soit pas un gros nuage. C'est un peu dommage surtout que les montagnes aux alentour avaient l'air d'être jolie à voir.
Par précaution pour ne pas me retrouver sous un orage, je m'équipe en tenue pluie, puis au moins ça m'évitera l'humidité de la brume. La montée du col est très sympa et je ne croiserai personne sauf quelques militaires suisses qui font des essais de tir à en croire les panneaux sur le bord de la route. En tout cas j'espère qu'ils ne sont pas la pour s'entraîner sur des cibles mouvante du genre motard :p. Le temps se dégagera par la suite avec de jolis paysages et la route sera très belle jusqu'à St Moritz, la route longera le fond de la vallée entourée de hautes montagnes où je n'ai pas l'impression qu'il y a des routes qui montent, car je ne distingue aucun village sur ces hauteurs, certes il y a quelques vaches mais, pas plus. La route sera ainsi jusqu'à Innsbruck. il fait chaud dans le fond de cette vallée, une petite pause à l'ombre d'un arbre sur le bord d'une route peu fréquentée si ce n'est pas 1 vélo et 1 tracteur en 45 min de repos que je me suis accordé, allongé dans l'herbe fraiche.
Quelques kilomètres avant ce petit arrêt, lors d'un passage dans un ni de poule que je n'ai pas vu, j'ai eu la bonne surprise de voir le Tomtom faite un vol au-dessus de la moto pour l'entendre rebondir derrière moi. Je me fais un petit arrêt d'urgence espérant pouvoir récupérer le Tomtom avant qu'une voiture ne lui roule dessus, car sans lui je serai un peu perdu au milieu de je ne sais où (même si j'ai la carte routière c'est plus le même plaisir à s'orienter)
Donc descendant de la moto rapidement, je me retourne pour ramasser le Tomtom, mais je ne le vois pas ! il a dû aller rouler dans les hautes herbes du bas côté de la route. Il ne me reste plus qu'à partir à sa recherche sur les 50 m où il pourrait être. Au bout de 25 min de recherche je le retrouve enfin avec quelques éraflures, mais toujours en état de marche. Ouf que ferais-je sans mon ami Tom !!
Arrivé à Innsbruck, je comptais faire une pause, mais je ne peux accéder au centre-ville qui est piéton, ne me sentant pas de me me faire la visite touristique avec tout mon cuir sur le dos a trimbaler la sacoche de réservoir qui pèse pas loin de 5 kg, je décide donc de passer mon chemin et je regarderai sur google pour voir a quoi ressemble la ville.
Il me reste encore 200 km à faire avant mon étape qui était prévue à Kitzbhul. La route remonte enfin vers un peu de fraicheur. Je croise de nouveau ce panneau que j'apprécie, celui où il y a inscrit "Motard, prudence" (enfin c'est ce que je comprends, car je ne sais pas ce qu'il y a écrit vu que c'est en autrichien et que je capte rien! )
Ce panneau en général annonce que la route va être sympa avec plein de beaux virages :d Mais je comprendrai par la suite où était vraiment le danger sur cette route, car j'ai eu la bonne surprise de croiser quelques vaches sur le bord de la route en toute liberté, il y en avait même une qui faisait bronzette sur la voie de gauche en plein milieu de la route allongée à ruminer tranquillement pendant que les voitures l'évite.
Un peu plus loin (à 30 kms du lieu d'arriver prévu, je trouve un panneau blanc cercler de rouge avec un message qui ne m'apporte pas d'information, car j'ai toujours pas appris à parler la langue locale. Mais quelques voitures s'engagent quand même sur cette route alors je me dis pourquoi pas moi. Mais en fait quelques centaines de mètres plus loin la route est vraiment barrée et les quelques voitures se sont arrêtées juste avant dans le centre de vacances.
Bref pour rejoindre Kitzbhul par une autre route, j'en ai pour au moins pour 1h30 donc je décide de chercher un camping dans les environs. Raison de plus de m'arrête par là, c'est le ciel qui se fait menacent donc je me pause dans le premier camping, le temps de monter la tente et de prendre une douche et c'est l'averse orageuse qui s'abat. Espérant que demain il fasse beau temps.
Col du Julier
Saint Motitz
Mont Pointu
La Pause