Dimanche 22 Avril 2012
Direction la Normandie en empruntant les lacets de la seine
Distance prévu : 355 km
Les participants :
Cyrille76 ( Z750 )
Fab' ( 600 SRAD )
Seb' ( 600 Fazer )
Frakass ( ZR7S )
TontonMcEnzie ( ZR7S )
06H30 : Mon téléphone sonne ...
Oh putain quel est le qui me réveil à cet heure Je viens de recevoir un message de Shark qui m'informe qu'il va rester sous la couette avec sa femme qui est malade. Tant pis..
Ni une ni deux, je me lève pour me préparer, une bonne douche, un bon petit déj' ,je vérifie mon équipement et les affaires embarqués. C'est ok. Un bisous à madame et c'est partie !
07H30 : Le jour est déjà levé. Je m'approche doucement de ma bécane, on dirait qu'elle dors encore.
Et là ! un murmure ..... qu'entend-je ....
allez dépêche toi ! on y vaA croire qu'elle n'a pas dormi de la nuit. Je lui enlève sa bâche, elle s'est fait toute belle
Je m'équipe et hop c'est parti, direction Orgeval à 35 kms.
08H00 : J'arrive au point de Rendez-Vous. Frakass et Tonton sont déjà là. Ils ont l'air congelé.
Frakass me dit qu'il est là depuis 07h15. En plus rien à l'horizon pour se prendre un "Kawa" au chaud.
En effet il fait froid mais le soleil est au rendez vous, la route est sec, c'est le principal.
Je regarde mon téléphone, un message de Olivier, il ne viendra pas non plus.
Fab' arrive, il me dit qu'on récupère Seb' un peu avant Thoiry, pas de soucis.
Nous sommes 4 sur le parking, loin de la bonne douzaine prévu au départ.
Pas de nouvelles de Hombre....
08H30 : Faites chauffer les moteurs !
C'est parti, on se dirige vers thoiry, où on récupère Seb' un petit avant. Je prend la tête du cortège.
Ca roule tranquil, on profite du soleil et des petites routes de Thoiry, Septeuil, Ezy sur eure.
On prend la direction de Pacy, où on fait une première pause un peu avant VERNON.
10H00 : Petite pause bien méritée après 1H30 de route.
Le ciel vient de s'assombrir subitement, c'est mauvais signe....
Petites
10H15 : Le ciel est sombre, menacant, les premières gouttes sont là. Nous décidons d'enfourcher nos montures et de reprendre la route, direction VERNON puis les Andelys.
La petite pluie, nous suivra le temps de traverser VERNON et de rejoindre Bouafles.
Nous arrivons aux Andelys, sur une route sèche et un léger rayon de soleil.
Petit ravitaillement de nos montures. Puis nous emprunter la côte à même la falaise afin de rejoindre le chateau.
11H30 : Nous sommes arrivés au Château Gaillard. Lieux on nous ferons notre pique nique à l'abris du vent entre les tours du chateau. Nous profitons par la même occasion d'un magnifique point de vue.
13H00 : Nous quittons les Andelys en effectuant sa traverser. Nous passons à côté d'un rassemblement auto anciennes. Puis au détour d'une petite rue, la frayeur, ma roue arrière se dérobe subitement. A peine le temps de mettre un coup dans le guidon et un coup de gaz .... ouf je suis pas au tas
Mon caleçon est trempé
Trève de plaisanterie, et des routes de villes merdiques. Nous longeons la seine direction Amfreville les Monts.
Et hop, une petite route à droite, le goudron est tout neuf, et c'est partis pour une série de 5 épingles. Un peu de gravier mais vraiment sympa.
Eh je vous vois au fond, les sudistes et les montagnards en train de vous marrer ! On ne se moque pas !
Nous roulons sur le haut de la falaise, dans ses creux, ses bosses, plein de petits virolos sympatoches.
Petite erreur de route, puis nous arrivons à un magnifique spectacle que je voulais faire voir au groupe.
Un magnifique point de vus, en haut d'une falaise, en plein coeur de la brousse, au détour d'une courbe... Magnifique
Nous descendons de la falaise, direction ROUEN.
Et là, nous empruntons que des routes à virolos, on monte on descend....
Tonton est laché à plusieurs reprises, Frakass essaie de tenir le rythme tant bien que mal, mais ils ont trois acharnés devant eux.
Le principal s'est que personne n'a roulé au dessus de ses pompes. Ce qui permet d'évoluer en sécurité, surtout vu le nombre de graviers présent ou la route trempé en sortie de virage.
14H00 : Nous arrivons à Bonsecours, sur les hauteurs de ROUEN.
Tonton se sent fatigué, il préfère rentrer par l'autouroute.
A 4, nous continuons notre périple vers Duclair. Nous traversons Rouen par la voie sur berge ( en souterrain ). Entre mes Frescos, le Léo de Frakass et le Yosh déchicané de Seb' , c'était full Barouf
14H20 : Nous arrivons à Duclair, le bac nous attend, nous embarquons, c'est la première fois pour certains.
Nous débarquons de l'autre côté de la seine, puis nous nous dirigeons vers La Bouille, où la pluie fait sont retour. Nous ne sommes pas trempés, ce qui n'est pas le cas de la route.
Nous grimpons la falaise, puis direction Orival-Elbeuf, par une route qui était utilisée il y a quelques années en course de côté automobile.
La route est vraiment sympa, des virolos à gogo, mais tellement trempé, que nous roulons sur des oeufs.
Frakass nous avouera avoir fait un petit tout droit...
Arrivé à Elbeuf, ravitaillement des brêles. La CB de Frakass ne marche pas.... vu le temps menacé et la route pas terrible, il décide de rentrer seul par l'autoroute.
15h30 : Nous ne sommes plus 3 irréductibles. Direction les lacs de poses. Où nous retrouvons les rayons du soleil
Mais une petite averse de 2 minutes arrive aussi vite
Juste le temps de faire des erreurs, Seb' fait un petit tout droit à cause de nombreux gravillons devant un terre plein qu'il n'a pas vu venir, il a laisse coulé tout droit sur la voie opposée, heureusement sans véhicule.
Pour ma part, quelques mètres plus loin, une bonne glissade sur une ligne blanche
On longe la seine tranquillement, jusqu'aux Andelys, le soleil est de plus en plus présent.
Direction vernon puis la Roche Guyon où nous ferons une pause. Les douleurs aux fesses pour certains, au poigné gauche pour moi même.
Le ciel est bleu, il fait bon, la route est sec. Ca sent la fin, on hausse le rythme sur les petites routes de la Roche Guyon.
Nous roulons déjà fort, mais nous sommes rattrapé par un GEX750 flambant neuf. Résultat 10 min d'arsouille en direction de Limay. Vu les conditions ( circulation, habitations...) nous laissons partir devant notre ami motard ( qui je l'espère est toujours en vie, ce qui n'est moins sûr vu la vitesse à laquel il nous a quitté ).
Nous arrivons à Epône, il est 17h00. Petite bavette de nos exploits de la journée. On regarde nos pneus...
En parlant de pneus, mon PR2 à l'arrière qui était en fin de vie ( je pensais faire encore 1000 bornes ) et bah je suis au témoin en 400 bornes, il a fondu comme neige au soleil.
Puis je récupère l'A13, jusqu'à chez moi pour finir les 70 derniers kilomètres, la fatigue se fait sentir.
Fab' et Seb' partent ensemble par les petites routes vers MAULE. Merci à eux deux ainsi qu'à Tonton et Frakass.
Super journée, dans l'ensemble une bonne journée à rouler. tant pis pour les lopettes qui se sont désisté à cause du mauvais temps prévu
C'est la fin du CR, j'espère qu'ils vous aura plu, car c'est mon premier
Un réel plaisir de retourner rouler sur mes routes d'origine et de vous avoir fait découvrir tout çà.
A bientôt sur les routes