Bonjour à tous !
Suite à la proposition de Frakass, je me permet d'ouvrir ce topic afin d'officialiser notre
première seconde balade 2012.
Ce sera la rencontre de la Normandie par les lacets de la seine. Voici le Roadbook enfin terminé.
La date de la ballade sera pour le 22 Avril 2012 en espérant avoir de la chance pour le temps. Je vous confirme que la météo normande ce n'est pas une légende
Au total environ 180kms pour rallier ROUEN, environ 4h d'après Gogole.
Le point de départ est Orgeval au niveau du centre commerciale et plus précisemment de la station Elf.Comme çà tout le monde pourra partir avec le plein fait dans sa monture.
J'ai utilisé le début qu'à proposé Olivier jusqu'à
VERNON.La route jusqu'à Thoiry est sympa après je ne connais pas.
A partir des Andelys jusqu'à ROUEN, c'est des routes que je connais assez bien, où j'ai fais mes premières armes de motard.
J'ai mis une pause aux ANDELYS, vue sur le Chateau. Une mini pause à amfreville les monts ( panorama très jolie par beau temps ).
Je laisse le soin à Olivier pour me proposer une pause vers Ezy sur eure / pacy sur eure si vous pensez qu'il y a besoin.Arrivé sur Rouen, vous aurez le droit à un magnifique panorama sur la ville aux cent clochés. Puis nous descendrons la falaise pour traverser les quais ( par la voie sur berge, ca va faire du bruit
)
Petit ravitaillement si besoin puis nous montrons sur la falaise opposé, pour rejoindre de magnifique paysage en bord de seine.
Petit passage par le Bac de Duclair. Et il faudra entamer le retour.
Refaire le plein pour le retour au niveau d'Elbeuf, pour retour assez direct sans péage, avec autoroute avec Mantes la Jolie pour le pas perdre trop de temps.
Le morceau ballade autour de rouen ( couleur rouge ) comprend 60km et 1h30 selon google.
La partie retour ( couleur vert ) comprend 122kms et 2h17.
Ce qui nous ferais un total de 07h45 et 355 kms.
Pour résumer:
Date: Dimanche
22Avril 2012
Distance: 355 Kms
Durée: entre 07h30 et 08h00 (par Gogole) (hors pauses, pannes mécaniques, chutes...)
Départ:RDV 08H00 Station Elf, centre Commercial ORGEVAL, départ prévu à 08h30 au plus tard.
Repas:Chateau Gaillard, Les Andelys. (sandwichs, bières, bières....)
LES PARTICIPANTS:
Cyrille76 + 1 collègue (600 SRAD) + 1 pote de ce collègue (FZ6)
Frakass ( GPS via Iphone )
Hombre69002
Shark49 + (SDS) ( + GPS )
Olivier
Christopher le Katoshiste
TontonMcEnzie (+ GPS )
Wattson ( absent : organise une fiesta pour les anciens
)
Kapa93 (abandonne lachement, je pense qu'il va à la fête de wattson )
Antho14zr7 ( une seul solution, il va aussi à la chouille de Wattson )
Kasawaki + SDS
J'ai vu que certains avait la technique pour les trajets sur GPS, je compte sur eux pour une aussi grande ballade