Balade au mont Lozère du 14 juillet 2010RBParticipants Remi : Bmw R100gs
David et Helene : TDM
DD07 : Versys
Carlo : CBR RR
Pierrot : Varadero 1000
Mamykawa : ZR7
Cpg : Triumph tiger 1050
Infos baladeLongeur : 200 km
Altitude maxi : 1548 metres
Depart : 11 h
Retour : 18h 30
Pause : 6
Alors que dire....?
tout d'abord qu'il a fait très chaud...et que simplement l'idée de monter un peu en altitude nous a donner le peps pour prendre les guidons...
l'avantage certains c'est que l'on est parti tard...11 heures..;mais tout le monde etait au rendez vous, Même les collègues de Mamy : DD07 et Carlo
Là où j'ai pris un peu peur c'est en voyant le cbr RR de Carlo...
Après les présentations rapides, nous prenons la route direction
Anduze,
La Bambouseraie,
Mialet,
le pont des Abarines Nous attaquons la montée du col St Pierre...
Je pensais que la montée serait tranquille ..je surveille mes rétros pour etre sur que tout le monde suit .... et voila t il pas que tout d'un coup j'entends comme un drôle de bruit derrière moi...non de non ..;mais c'est le CBR bien sur...
bon ..ben je peux vous garantir que mes pneus ont vite finis d'être rodés...
une fois au sommet on se pose 2 minutes histoire d'attendre les autres et de faire une pause clopes pour les (encore) fumeurs...
les pneus sont pégueux tellement il fait chaud..
Nous reprenons la route sur la corniche à un rythme bien plus raisonnable et nous faisons la pause suivante au traditionnel point de vue au dessus du Pompidou.
Et Mamy se régale à mitrailler le paysage...
Mais c'est pas le tout ...les bébêtes piaffent d'impatience ...
Direction Florac pour un niveau d'essence et un léger repas...
Alors qui salade, qui pizza, qui Flammekueche...
Le repas se passe très vite, agrémenté qu'il est par les anecdotes de DD07 : c'est qu'à 70 balais on en a des histoires a raconter....
sans oublier de draguer la patronne au passage...
Par contre l'unité est là pour le dessert...
on n'a pas une belle brochette de gourmands là....?
Pierrot, qui a beaucoup de mal à se remettre des journées passées, déclare forfait après le repas et décide de rentrer sur Ales pour se reposer et essayer de recuperer pour la grosse journée de roulage du lendemain...
Nous, nous continuons en Direction du Pont de Monvert ..où, malgré ma carte, j'aurais du écouter la voix de la sagesse en la personne de DD et ainsi nous éviter de faire un détour pour rien...
il faut toujours écouter les anciens ...crenomdenom !!!!
Le vent et l'altitude aidant, nous roulons maintenant avec une température beaucoup plus agréable...Malgré de nombreuses plaques de graviers semées allègrement par nos amis de la DDE
nous parvenons enfin au sommet du Col de Finiel
Par contre il faut croire que le timing était parfait car si nous étions partis plus tôt de Florac , nous aurions risqués de nous retrouver face à face avec une bande de furieux qui montaient l'autre versant en faisant hurler leur moteurs Alpines ....
La deuxieme partie du col est beaucoup plus propre, adieux les graviers et nous arrivons sans encombre au lac de Villefort...une pause pour photographier le Château...
Ca va Chouchou ? pas trop de nostalgie...? c'est là où on avait chopé l'orage..par contre le local où nous nous etions abrités est maintenant fermé....
Nous avons bien failli rester plus longtemps ..vu que Mamy s'est fait draguer par le don juan local....Mais on a fait le forcing pour qu'il nous la rende...
C'est ensuite la magnifique route entre Villefort et Chamborigaud où nous prenons un dernier verre.
Puis le retour sur ales où le groupe s'éclate pour que chacun rentre chez lui...
Ce fut une bien agréable journée...une petit balade sans prétention. dans un superbe paysage...
Vivement la prochaine..
je tiens à remercier tout le monde et notamment DD et Carlo pour nous avoir rejoint au pied levé...
au plaisir de rouler de nouveau avec vous les gars...