alors...
comment commencer
nous partîmes vendredi de Versailles à 6 motos
à 17h30 pour se retrouver dans les bouchons parisiens
au départ de Versailles :
Akita
Libellule
Gand'
Zav
Segurman et Segurwoman ( Cécile )
Cold.apok et redzaboo
Etant donné l'heure déjà bien avancée, notre tomtom préféré ( j'ai nommé cold.apok
) a décidé à regrets de prendre la nationale
Mon dieu que c'est chiant... encore une fois, trop de lignes droites tuent la moto
Après une pause pipi/clope/sandwich, nous continuons notre route DROITE.
Arrivés à la sortie de la nationale, nous prenons enfin des petites routes agréables
pour les 50 derniers kilomètres
On arrivera enfin vers 21h30 alors que le camping est déjà bien animé
Bagages défaits, bisous faits, on se pose enfin pour l'apéro et le barbuc
tout est très bien oganisé : les noms sont sur les bungalows, chacun a sa bouffe du week end dans son frigo et la bonne humeur est partagée
voilà pour le voyage aller, les photos viendront après
SamediAprès une nuit courte et très animée pour certains ( cold sortira même en caleçon pour donner de la sangria aux fêtards pour avoir la paix
), nous prenons notre p'tit déj dans la fraicheur matinale : il est 8h
Le départ est prévu à 10h, nous partirons finalement à 10h30
SANS les fêtards de la veille qui préfèrent ne pas prendre de risques
Arrivée de Korrigane et d'une amie ( je ne sais pas comment elle s'appelle
) qui se joignent à nous pour la journée
Le cortège sort du camping, Tribalroses en tête
whaouh, que c'est impressionnant
Petite ballade dans Tours
et ses bouchons
Arrêt dans Tours pour visiter à pied et pause pour boire un coup
il est 11h50
Arrivée vers 13h au resto pour le déjeuner où nous devons retrouver les derniers arrivés au camping et ceux qui avaient préféré y rester pour
cuver se reposer
Zed-R est parti les chercher au camping mais son retour se fait attendre
On suppose alors que certains n'étaient finalement pas prêts à l'heure dite
Tout à coup, on entend arriver plusieurs motos
Une bleue avec son amant
notre mascotte sur la selle et les derniers arrivés au camping ( + les bourrés de la veille
)
Après les bisous de rigueur, nous voilà installés en terrasse au soleil
Repas délicieux ( salade Tonno pour moi, catalane pour Papou
et cold et pour les autres que des choses excellentes
)
Tribal constitue des groupes d'une dizaine de motos pour rouler plus facilement et se rendre en toute sécurité à la cave troglodyte, attraction suivante de la journée
Nous faisons partie du groupe qui retourne au camping pour déposer des affaires. Là une moto est garée en face de son bungalow
Mais oui, c'est Olympmars
Nous repartirons avec lui mais sans sa femme ni Chaton qui préfèrent se reposer au soleil
Lacheuses
En route donc pour la cave
Arrêt 2 minutes plus loin pour faire le plein pour Olymp'
Jolie pette ballade le long des habitations troglodytes en bord de Loire ( ou Indre ou cher ou loir
) et arrivée devant la cave ou le reste du groupe nous attend déjà
Là, après avoir bataillé pour réussir à ce que tout le monde veuille bien entrer car nous étions attendus
, la visite peut commencer
Elle explique que nous nous trouvons dans une ancienne galerie d'extraction de pierre ( celle utilisée pour les châteaux ) ce qui explique la forme assez rectiligne des parois.
Dans cette coopérative, ils fabriquent du vin pétillant et du vin tranquille
à partir du jus produit directement par les exploitants et producteurs. Dans chaque bouteille de vin pétillant se forme un dépôt constitué des levures mortes ( levures ajoutées au jus pour former naturellement les bulles ) qu'il faut donc évacuer avant de commercialiser la bouteille.
Mais comment faire
En "gelant" une partie du liquide qui contient le dépôt
ensuite y a plus qu'à récupérer et hop, le tour est joué!!!
Alors que la vsite est bien avancée, tout à coup Tim' interrompt la dame pour lui demander : "mais vous êtes qui ? Vous ne vous êtes même pas présentée ?"
La pauvre femme rougit, puis se reprend pour expliquer qu'elle est juste une employée de la coop'
Sacré Tim
Retour à la boutique pour une dégustation
Départ de la cave pour une ballade en direction d'Amboise
Arrêt photo et ballade à pied puis pause pour se raffraichir
On arrive dans un café "le château", on s'installe tous et Gand' revient ( j'avais même pas vu qu'il était parti
) pour dire qu'un peu plus loin dans un autre bar, ils offrent une glace pour chaque conso achetée
Marchandage avec les proprios du 1er bar pour s'entendre dire "ce n'est pas la politique de la maison" BYE BYE!!!
Nous voilà donc arrivés dans l'autre bar tenu par un motard
Ambiance très sympa
Tout le groupe n'ayant pas suivi, chacun n'est pas prêt en même temps
Cold ( resté dans le 1er bar
) décide de partir rouler avec Papou me laissant seule
mais non, je squatterai juste la selle d'Akita
( merci
)
Nous reprenons la route du camping à bonne allure, en jouant à saute voitures, discipline très bien connue des parisiens
et arrivons au camping juste pour l'heure de l'apéro
Vers 20h30, départ pour le diner ( moules-frites pour la majorité d'entre nous )
Baignade digestive dans l'Indre pour Maxi, Rammstein et Gand' ( photos à l'appui, merci Chaton
) puis déconnade sur les jeux pour enfants
quelques-uns décident de partir se balader à pied dans veigné ( cold, akita, cécile, brigitte, zav et moi ) pendant que d'autres reprennent l'apéro
en rentrant, non sans avoir bien rigolé pour les légers problèmes d'élocution de cécile, Cold rencontre des jeunes kayakistes du camping en difficulté. Ni une ni deux, Mère Thérésa est là
Il soutient moralement le mec qui vient vomir et ni moi ni aucun de ceux qui auront essayé ne parviendront à le faire revenir avant une bonne heure
Pendant ce temps, il essaiera de raisonner d'autres jeunes qui parlent du permis moto et de grosses cylindrées
Quand enfin je le retrouve, je le ramène ( sur mon dos
) pour aller me coucher mais non, ce n'est pas l'heure
Après une grande force de persuasion, nous partons nous coucher, bah oui quoi, j'avais froid
Le lendemain, départ prévu à 9h, c'est pas gagné pour grand nombre de nos amis
DimancheRéveil à 8h30
, petit déj au soleil non sans se moquer gentiment de tout ceux qui visiblement ont mal aux cheveux
, Papou et quelques autres décident de partir se balader
Attendez nous!!!
on se retrouvera finalement à une quinzaine de motos à la station essence
Là Mr Papou rappelle quelques règles de sécurité et lance le programme
nous voilà partis
De très jolies petites routes AVEC des virages ( sisi, ça existe en Touraine
), de très beaux paysages avec des coquelicots, des vaches, des trous...
Arrêt pour boire un coup
puis départ pour le déjeuner où l'on doit retrouver le reste du groupe
On arrive à l'heure dite ( 12h45 ) et on s'installe à l'endroit réservé : de grandes tables sous une tente
Arrivée du reste du groupe à 13h10 environ
Là le service se fera attendre, nous sortirons de table vers 16h non sans avoir ressenti les grognements d'une des serveuses responsable et non sans avoir été obligés d'aller gueuler pour être servis
Cold et moi quitterons le groupe après avoir fait des bisous à tout le monde ou presque, en direction du camping pour reprendre ensuite le chemin du retour
Moto chargée, nous partons et tournons environ 30 minutes avant de tomber sur la bonne route
Nous arriverons à bon port vers 21h en n'ayant fait que de la nationale
Merci à tout pour cette bonne humeur
Mais surtout UN GRAND MERCI aux organisateurs Zed-R et Tribal
A bientôt tout le monde