Alors Voila ....!!!!
ça y est ! Les voila sur la route !!! C'est parti pour quelques jours de vacances...
Pour ma part ce Mardi 5 Aout je travaille ,
Donc c'est entre deux clients que je peux suivre l'évolution de leur voyage grace a cette merveille de la technologie qu'est le téléphone portable (même si il capte toute notre énergie..pas vrai Olymp... ?
)
Le premier message que je recoie n'est pas des plus joyeux ...La moto de Hotcmel est tombée (a l'arret ? oui il y a une épidémie en ce moment..
) et il n'a plus de retro...
Mais cela ne les décourage pas et les voici sur la route ...parties vers 10 heures...
Chouchou possède une technique particulière pour faire ses photos (même avec toshop on ne peut pas faire pareil, comme quoi !!!)
vous les reconnaitrez facilement je les ai encadrées en bordeaux
Et c'est vers 22 heures que nous nous retrouvons à Ales....
12 heures de route et 1000 kilomètres...
les ch'tis
nous prenons un repas sympa a la maison et je les laisse aller se coucher...la journée de demain ne sera pas des plus courtes non plus...!!!
Le lendemain matin...7 heure...
Bon tout le monde dors encore
j'en profite pour préparer le p'tit dej sans oublier le camembert...
Hotcmel a ensuite voulu s'amuser avec ma chienne ..mais on se demande bien qui fait courir l'autre...
Manu, un collègue, nous rejoint à la maison, et Nous nous mettons en route...
Je souhaitais faire un promenade tranquille pour faire découvrir notre région à Chouchou...
Voici donc l'itinéraire que nous avons suivi
un peu moins long que celui choisi a la base..., mais qui nous a permis de faire plus de pause
Pour Chouchou ... : pas de probleme, elle continue à nous faire ses effets de style...
Ce qui est sympa avec la photo c'est l'illusion que l'on peut donner selon la prise de vue...Par exemple ici on pourrait croire que l'eau a gauche n'est qu'un simple petit ruisseau :
Mais il n'en est rien, Il s'agit en fait d'une jolie petite riviere amenagée pour la baignade...Le boss ne peut resister à l'envie d'aller la tester
Bon tu as vu ? Chouchou ? je n'ai pas mis celle où il a baissé le pantalon...hein !!!!
La température commence a monter, surtout que nous serpentons maintenant sur le plateau au dessus du "Chassezac" Normalement au lieu dit de "Mazet plage" à cette époque de l'année il ne devrait plus y avoir de place près de la rivière...
là... c'est un ch'ti qui s'est perdu....
Pour rejoindre Les Vans, nous passons par le Bois de Paillolive .
une petite route qui serpente au milieu des rochers dont certains sont assez esthétiques
et je vous présente "L'Ours et le Lion"
C'est au Vans que nous nous restaureront...
avant de rejoindre Villefort et son lac par une route dont je pense Hotcmel se souviendra avec plaisir...
et ..heu !!! oui , le lac est toujours là...;
C'est maintenant le tour des 6 km de grandes courbes à la sortie de Villefort dont le rythme est bercé par un doux bruit de ferraille frottant le bitum...
qui nous conduisent, par une route à chèvre qui enjambe moult ruisseaux
jusqu'au Pont de Montvert lieux de vacances privilégié au cœur des Cévennes avec sa rivière qui ici vaut de l'or....
et étant donné que nous sommes motards et qu'il y avait un bar...ben nous nous sommes assis...
le temps de faire une dernière pause avant d'attaquer la "Corniche des cevennes"
et de faire un cours de leçons de chose à Chouchou..." tu vois Chouchou .? c'est ça un virage...!!!"
une étape "Panorama" au plateau de l'hospitalet où nous rencontrons un 1300 gsxr montée en side
et il est temps de rentrer pour se rendre chez mes collègues ou un séance piscine sera des plus appréciée
La soirée se terminera tard...après absorption de diverses boissons plus ou moins alcoolisées...(dont une partie prendra d'ailleurs la direction du Nord...
)
et nous réintégrons qui nos lit et qui notre Tente....