Voila ...tout le monde est bien rentré c'est l'essentiel...
Je vais donc essayé de vous relater cette journée qui fut très chaude...!!!
Voici l'itineraire après modification (voir plus bas)
Tout commença par le rendez vous au Mac do d'Ales
A 8h30 je rejoins Papou, Darkein et Ryo Saeba qui sont deja arrivé...et nous prenons
...!!!
et attendons impatiemment nos comparses qui doivent arriver de Courthezon...
Le temps passe et toujours rien a l'horizon ..c'est a dire au sommet de la bute qui borde le rond point...
Puis miracle une 1/2 heure apres l'heure de rdv prévue le téléphone sonne..
C'est Golfo...ouf ça va il ne leur est rien arrivé ...: ils sont juste perdus à ...........150 mètres de nous...
bon ...ça va il nous rejoignent
Ceci réglé, nous décollons enfin...et nous voici parti ...pour un premier arrêt au bout de ........3 mns Ben oui ..il faut bien refaire le plein....
Bon ça y est ...cette fois nous nous mettons vraiment en route...direction Anduze où deux autres motos nous attendent et c'est à 11 motos que nous voici sur la route de St Hippolyte du fort...où nous profitons d'un espace suffisamment grands pour faire notre pause...
Mais qui a dit que les motards sont Bordéliques...
Apres cette pause cigarette...nous enchainons les kilomètres pour rallier le Cirque de navacelle...Entre temps j'ai reçu un texto de Timstripes me disant qu'il etait pres de Milhau et qu'il nous rejoignait en route..
La route est relativement calme peu de Camping car ...(c'était un peu ma crainte ) et quelques motos avec lesquelles nous échangeons nos signes traditionnels...Il en est pourtant un tout de noir vetu qui semble plus démonstratif que les autres...j'envisage donc de réduire notre allure ..pas bien grande pourtant ..;en prévision d'un éventuel "cinémomètre" qui pourrait etre dissimulé dans les environs...
Mais tout a coup ..que vois je dans mon rétro se même Ghostrider qui remonte notre Armada à grand renfort de gestes et mouvements de tête pour enfin parvenir à ma hauteur. et qui reconnais je sous sa visière..;oui mes amis notre boulet préféré ...Timstripes....
(j'ai donc bien fait de réduire l'allure ..il a ainsi pu nous rattraper...
)
Bien sur je stoppe immédiatement le convoi...holla ..ho !!!!!!!! viin diou ..doucement la rosie ...hoeeeeee!!!! pour l'accueillir et pour qu'il puisse nous intégrer pour la suite de la route...
Nous voici arrivés au belvédère du Cirque de navacelle....
Tiens cette fois ils ont l'air de s'être un peu discipliné pour se garer...
Le paysage est impressionnant....
dire que l'on va descendre la en bas...
tiens c'est de mieux en mieux...
he bien vous savez quoi ..on a bien fait de descendre ...!!!
non mais ...regardez un peu ce coin de paradis..a regretter de ne pas avoir pris le picnic..
Mais ce n'est pas tout ça ..il faut trouver un endroit pour manger et il est Midi moins dix...
tout a l'heure Papou me demandait ..." tu crois que c'est comment de l'autre cote...?"
He bien voila a quoi cela ressemble encore plus joli avec la route et la barre rocheuse...
Comment ..? oui oui !!! nous étions à coté des bâtiments ...c'est ça.. oui là haut ..sur la barre rocheuse...
Et la je dois vous présenter toutes mes excuses . Mais je ne me doutais pas que la route serait aussi dégueulasse...mais j'y suis pour rien si la DDE fait ses travaux pendant l'été...
Enfin ..;apres avoir failli perdre la moitiée des troupes...(décidément je fais un bien piètre organisateur)...nous finissons par arriver a la Couvertoirade...