bonsoir a tous,
c'est par cette belle journée que j'ai décidé de faire le repérage de la ballade. Je dois dire que je ne suis pas déçu. Voici le résumé pour vous mettre l'eau a la bouche:
- Départ de Mont de marsan à 9h00 avec le plein, la route est droite et pas du tout interessante jusqu'au Houga (route de Toulouse). Puis a Magnan, une petite route sur le droite m'emene au travers des champs du gers. Et la je doit dire que ... c'est l'eclate. Hormis les quelques bouses sur la route, ca tourne dans tous les sens et ca gaaaazzzz. Arrivée a Riscle, le premier point de passage.
- Direction Marciac, puis Tillac, où les routes ne sont vraiment pas marantes. Sauf peut etre l'arrivée sur Marciac avec les quelques courbes qui bordent le lac, et je dois avouer que c'est joli !!!
- Arrivée a Mielan ou les quelques virages qui précedent ce petit village laisse présager que la suite sera tout aussi sympatique. Hormis le revetement qui laisse un peu a désirer a l'interieur de quelques courbes, ca se prend facilement !!
- Direction Trie sur Baïse, et là je dois avouer que c'est très sympatique. En effet, la petite route qui monte lsur le cotteau tournicote, malgrès quelques imperfections, elle est super agreable. Attention toutefois aux plaques de gravier sur les bas côté.
- Direction Lannemezan via Montastruc. Jusqu'a Montastruc, quelques courbes sympatiques, mais ca saute beaucoup !! Apres Montastruc ... ca tourne et ca monte ... Mais le revetement luisant ne dit rien de bon, et en effet, la roue arriere a tendance a se derober un peu ...
- Arrivée a Lannemezan ou il faudra faire le plein car je n'ai pas trouvé de station a Arreau !!
- Direction Arreau ... on rentre dans le vif du sujet, les belles courbes et la chaussée nickel a pour conséquence une petite prise de vitesse afin de prendre un peu d'angle dans les virages. Nous longerons un torrent de toute beauté, avec ses couleurs turquoises.
- Arrivée a Arreau, il faut prendre la direction "Col d'Aspin'... et lç c'est que du bonheur.... Ca tourne, ca retourne, il n'y a pas un morceau de ligne droite. Tantot le ravin a gauche, tantot le ravin a droite. DU plaisir pour les yeux, et la banane dans le casque ... Attention toutefois aux cyclises, et espagnols qui savent pas rouler. Ah oui, une derniere chose, arrivée en haut du col, la vue est imprenable sur toute la vallée ... mais il faut faire attention aux Moutons, Brebis, ou vaches qui se promenent sur la route !!
- Descente vers Saint Marie de Campan ... j'ai pas du tout aimé. Il ont remis des graviers partout, et la descente c'est faite relativement doucement ...
- Bon logiquement j'aurais du remonter par le Tourmalet, mais une course cycliste m'a fait changer de direction. Je suis parti sur Bagnere de bigorre, puis Lourdes pour revenir de l'autre cote par Argeles Gazost. La route est super agreable, ca tourne aussi tout le temps, mais en étant sorti du massif pyreneen ... donc c moins ..... montagneux !
- De rage, je décide de ... monter au Tourmalet par l'autre côté ... Alors je suis mitigé parce que la route est sympa ... mais pas tout le temps ... Jusqu'a Bagere, ca va !! mais apres
Ca saute, aucun arret sur les bas cote en cas de chute, des pierres sur la route, des trous, et des bestioles ... Pour arriver en haut completement cassé car la montée est éprouvante, je vous assure. En haut, il y a un peu de vent, mais il faut super bon, et il y a un peu de neige autour de moi c'est assez marrant !! Le petit resto se trouve la, et il faut que je les appel pour reserver les tables, les menus vont de 10 à 15€ ... c'est plutot pas mal !!
- Je redescend donc ... par la meme route qu'a l'aller ... pour quand meme voir ce que ca vaut ...
c'est un peu mieux, mais c'est pas encore ca !! Alors la prudence est de mise dans cette portion.
- Arrivée donc a Argeles, je suis remonté vers le Col du Soulor, la route est sublime, mise a part deux ou trois zones ou ca saute beaucoup ... mais c'est que sur une cinquantaine de metres ... Arrivée au col du Soulor, c'est a coupé le souffle !!
- Il faut repartir vers le Col d'Aubisque (le dernier de la ballade), et la il faut etre prudent, car il ya des pierres sur la route. Je suis passé dans deux tunnels creusés a meme la roche, c'est super joli mais hyper dangereux, On vois rien, c'est detrempé, et parfois il y a des brebis ou des vaches qui se mettent au frais dedans ... donc ..... prudence. Les derniers kilometres jusqu'au col sont tres ... instables. C'est a dire que la route est hyper degradé. Donc molo !!
-La descente vers la station de ski de Gourette est sympatique, et la route est pas trop mal !! Puis la descente vers les Eaux Bonnes (Station thermale), mise a part quelques virages pieges (virages serrés non signalés), la descente est agreable. Il y a meme un endroit avec un petit barrage et l'eau est couleur turquoise, c'est hyper jolie ... mais on peu pas s'arreter !!
- Arrivée aux Eaux bonnes, petite mousse !!
- On redescent direction Laruns puis Louvie-Juzon. Là j'ai pris la direction Oloron via Arudy. QUelques kilometres plus loins, j'ai vu un panneau marqué "Monein" ... Mince je connais j'ai bossé par la, et la route est geniale !!! Ni une ni deux, je tourne a droite et je remonte tranquillement ... et je me retrouve sur la route .......... des vignobles du Jurancon ... Et la c'est que du bonheur !! La route est d'enfer, les virages s'enchainent sans laisser un bout de ligne droite ... et ce durant une vingtaine de kilometres ...
- A ce moment la, nous sommes pas loin du point de séparation pour ceux qui repartent sur TOulouse ... car l'autoroute est pas loins (Pau / Lescar) ... Mais moi je prend la direction d'Arthez de Béarn, puis Morlanne ... La route est super propre, ca tournicotte, mais les courbes sont moins serrées !!! donc ca va un peu plus vite !! Puis direction Montagut, Monsegur, Saint Sever, bon là ca resseble a des routes des landes, mais il y a encore quelques belles coubes a prendre....
Mise a part le détour que je me suis tapé (90km si peu !!!) je suis hyper content de ma ballade. Le timing est nickel.
9h00 départ, 10h30 Lannemezan, 11h00 Arreau, 12h30 j'etais a Argeles en ayant pris le detour, donc je pense qu'a midi on est au Tourmalet. et a 18h00 j'etais a mont de Marsan !! JJe suis parti avec le plein, et j'ai remis du jus a Argeles (250km ... 11L !!) Et je suis arrivé a mont de marsan avec ce dernier plein ... je ne suis pas encore en réserve, et j'ai fait 300km !!
Voila, je vous mettrais les photos que j'ai prises !!
bonne soirée ..