Après une nuit, un p'tit déj' et un brin de ménage, nous voilà repartis :
Arrêt dans le bled d'à côté ! Carteret et son Sémaphore :
Quelques 3 ou 4 kilomètres plus haut se situe la plage d'Hatainville :
Pause clopes au Rozel, là ou Piérô surfait
étant jeune avant :
Nous voila maintenant au Sémaphore de Flammanville :
Dielette :
A première vu, le fef' femble avoir les voues un peu ferrées par les mouffes de fon cafque.
Mais en fait, f'est normal !
Là euh ... bin là on est dans un bled paumé, au beau milieu de la pampa ...
d'ailleurs nous aussi on est un peu paumés à ce moment là.
Ca a pas l'air de l'affoler lui en tout cas :
On s'arrête ensuite pas loin de Biville, au petit Thot exactement, dans une épingle ou plutôt devrais-je dire L'épingle !
Nous y trouvons des tables pour casser la croute !
Pendant ce temps j'essaie de joindre Anthony14 pour qu'on les rejoigne plus loin.
Au Nez de Jobourg par exemple :
Nous remontons avec un ZR de plus jusqu'à la baie d'Escalgrain :
Le phare que l'on aperçoit c'est le phare de Goury, où nous nous rendons juste après :
Puis nous finirons par pousser jusqu'à Port Racine, le plus petit port de France Messieurs Dames :
BON ! Faudrait quand même pas finir sur une patte.
Direction Cherbourg, d'ailleurs sur le chemin nous passerons non loin de la maison de Jacques Prévert.
Sur la route, un Gendarme m'arrête pendant que sa collègue pointe la jumelle sur les caisseux arrivants ...
Le monsieur me demande mes papiers, mais quand il a vu que le convoi de PKïstes m'attendait derrière ...
HotCmel attendait le premier, du haut de son mètre 90, les bras croisés et assis sur son tout petit ZR-7,
Laissez tomber, allez y m'ssieur !Bon on peut la boire cette bière ou y'a encore quelqu'un qui s'y oppose ?
C'est sur ces dernières gorgées que ce week-end se termine. Anthony14 et sa dame repartent en sens inverse pour longer la côte à nouveau.
Le restant de la troupe reprend la triste 4 voies qui nous mènera jusqu'à Sainte Mère Eglise, Domino nous quitte directement, il est déjà tard et il rentre jusqu'à Angers. Chouchou, HotCmel, Derricc et moi repassons par chez popa moman. Je boucle mon sac pour partir voir Pierrot en Alsace pendant qu'il prennent un café ou un jus de fruit. Décidément dès que j'ai le dos tourné. Re 4 voies jusqu'à Trévières où nous nous ferons un dernier spot de gentils virolos pour le fun, cette fois c'est Derricc que nous quittons à Bayeux ... le patron, sa dame et moi même reprenons encore les grands axes, la route sera longue jusqu'à Paris. Les nordistes sont attendus chez la sœur du chef, moi chez un copain, lui aussi inscrit aux alcooliques anonymes, j'ai nommé: Olivier.
Merci à tous d'être venus, d'avoir participé, d'avoir roulé proprement, d'avoir su apprécier ce que je tenais à vous montrer car comme le dit Cédric ...
"On croirait pas comme ça, mais y'a des beaux coins en fait par chez toi !".
J'ai écrit ce CR pour qu'il serve à certains qui voudraient refaire ce trajet en vacances, et c'est pour ça que j'ai à chaque fois précisé le nom des patelins. Le plus simple étant, en longeant la côte ouest, de suivre la "route des caps". Paysages assurés.
Bonne route et encore merci à vous qui êtes venus et à ceux qui m'auront lu.