Puisque notre modo du sud ouest est hyper flemmard, je m'y colle :
rendez-vous ce samedi 28 mars(seul jour de pluie du mois
) place de l'église de Condom à 11h30 !
Je suis le premier à arriver (j'habite à 70 km
) et tout sec, vite rejoint par une bande de
motards lopettes des Landes: Polish et sa gonzesse (c'est comme ça qu'on dit en langage motard) Peggy (ne connais pas l'orthographe
) sur un
e ZR veau Bleu
e, Zscipion sur sa Z750 gris/dde et son mec Nicolas sur une splendide CBR1000R !
Nous décidons d'attendre le reste au bar autour de 4 cafés et d'une binouze... commandée pour moi en mon absence, car parti cherché un pull pour me réchauffer un peu ! Là nous déplorons l'absence de Kawasien et constatons celle de Djbed (rien de plus normal, quoi !)
Nous rejoint Othar et sa Fazer couleur mer d'huile.
Puis arrivent deux autres motards de Bordeaux, Lolo33 sur son veau gris et son voisin mais néanmoins ami sur une rutilante Z750 dde en rodage !
Petites discussions entre amis et autour de la pluie et de la pluie !
Nous remontons ensuite sur nos destriers, direction le restau réservé à 80m
Nouveau petit apéritif et commande pour la plupart de 42cm de plaisir intense et inépuisable : des brochettes de boeuf et magret de canard, bleu, saignant ou à point, au choix !
Petite dégustation des desserts puis réconfortants expresso caliente ! (du plaisir je vous dis!)
Là nous décidons de partir faire une balade (tiens, quelle bonne idée) et nous mettons d'accord pour modifier une dernière fois notre Road Book, en fonction de la météo !
Connaissant un peu le coin, je me "mouille" pour organiser les grandes
lignes courbes de notre petit tour, réduit à 120 km !
Que de belles courbes, humides, que de belles routes, humides, que de beaux paysages sous les nuages ! Heureusement, pas une goutte, ni deux, ni trois de pluie ! Seulement quelques millions sur une petite portion qui décident certains, c'est-à-dire tous, sauf moi, de revêtir leur tenue de pluie (faut dire que j'en ai pas)..
Bon petit "tirage de bourre (tout seul, c'est moins drôle) à travers de beaux paysages et traversées de nombreux zolis villages que personne ne souhaite visiter, pour arriver à Fleurance, sous les arcades entourant la Halle centrale !
AH si, Nico, entre deux pipi pauses a du pas mal envoyer quand même !
Une dernière petite bière, un départ d'Othar, puis accord entre les Bordelais et moi-même pour faire un bout de route ensemble et les mettre sur le droit chemin, tranquillement !
Je les laisse à Asttafort, leur indiquant je crois une mauvaise route et me mets en mode JBT pour regagner mes pénates !
Après avoir parcouru 15 bornes, me revoilà encore à Asttafort, tiens tiens,
Bon après tout, je me suis juste trompé de route, je repars dare-dare pour me retrouver 15 km après à Asttafort !! Ah zut, y a une couille dans le potage !
Je repars encore une dernière fois, pis me ravise au bout de deux km, me disant que le plus sage, si je veux arriver chez moi, est de prendre la nationale: Direction Agen !
Quelle ne fut pas ma stupeur de croiser mes deux Bordelais
Nan, j'rigole, c'est pas vrai !
me voilà donc en direction ma maison, à donf', coupé dans mon élan par une panne d'essence !
ni une, ni deux, n'écoutant que mes connaissance en mécanique, je trouve la solution et tourne le robinet en position réserve (pô con, hein, le boulet ?) et voili, me voiça chez moi !!
Les roadbook et tofs seront consignés par notre
mauviette lopette polish, @ +
Citation de: polishglider le 30 Mars 2009 à 12:07:51
Voici ma contribution (sans les photos pour l'instant):
:
Le rendez vous est donné à 9h00 à Mont-de-Marsan pour Z750Scipion, son homme, ma femme et moi-même. Petite collation, et nous prenons la route direction Condom, à 90km de là. Une petite bruinasse bien pourrie commence à tomber, mais cela ne nous fait pas peur !! Les routes du Gers sont quand même bien dégeulasses, ca glissouille, ca sautille ... bref c'est pas agréable. Nous avons tout de même la chance de voir de sublimes paysages, dont j'ignorais l'existence jusque là. A l'approche de notre destination, les routes deviennent vraiment roulantes, avec de magnifiques courbes que nous n'hésitons pas à attaquer avec la banane sous le casque !!
Nous arrivons à 11h05 sur le parvis de l'église de Condom, le fond de l'air est très frais !! Nous garons les motos en rang d'oignons, histoire de faire tourner les têtes, dommage pas de photo !!! Nous nous postons à la terrasse d'un café non loin de là, 4 chocolats chaud et 1 binouse pour le boulet !!
Othar arrive quelques minutes plus tard, suivi de Lolo33 et son compagnon de route (qui ne devrait pas tarder a arriver sur le forum). Petite discussion autour de la météo, petit tour de table pour ceux qui ne se connaissent pas ... et nous partons au resto ... dans une douce mélodie de culbuteurs et autres ruptures (n'est-ce pas Scipion )
Petit apéro (Floc de Gascogne pour certains, Petit Rouge pour d'autres) et nous commandons notre repas ... Les photos arriverons bientôt !!
Notre boulet fera son ... boulet jusqu'au bout puis qu'il avait encore faim après le plat principal !! il s'est donc resservi !! Au vu de la météo qui n'annoncait ... incertaines ... nous décidons de modifier l'itinéraire histoire de ne pas se taper 200 bornes sous la flotte ...
Tim nous conseille de visiter un pont de bois non loin de là ... puis de faire une boucle pour rejoindre Fleurance. Le nouvel itinéraire étant enfin validé, nous reprenons la route, dans une douce mélodie de culbuteurs et autres ruptures (n'est-ce pas Scipion ).
Tout pleins fait, nous prenons la route d'Agen, sur un revêtement nickel, de belles courbes, de beaux paysages ... et pas une goutte de pluie !!!!! Nous nous faisons arroser durant quelques kilomètres entre Cuq et Saint-Nicolas-de-Barlerme ... où devait se trouver le fameux pont de bois ... qui as dû se faire embarquer par la tempête car il ne restait que les deux pilers !!!
Nous avons droit à une route sublime, qui met un point final à l'existance des derniers millimètres de mes bandes de peurs !!! Je suis arrivé au bout de mes PilotRoad 2 !!!
Puis nous arrivons tranquillement sur Fleurance où nous prenons le dernier verre avant de regagner nos pénates !!!
Pour notre part, la route s'est faite à 80% sous la flotte, mais pas de la bruinasse !!! DE LA FLOTTE !!! Le retour ne s'est pas fait sans encombres, en effet une petite figure de style pour Scipion et moi-même à la sortie de Nogaro, sur un décrochement de nos roues arrière sur un passage piéton ... petite sueur froide pour ma passagère et moi-même !!!
Nous perdons Nicolas en route, pause pipi oblige (la 7ème ou 8ème il me semble) et Scipion s'y met a son tour, sauf que nous ne l'avons pas retrouvé ... 15km plus loin elle nous arrive dans le rétroviseur comme une balle !!!
L'arrivée sur Mont de Marsan pour se dire au revoir était ... éprouvante ...
Je me gare sur un petit parking camion sur la droite de la chaussée, Scipion me suit ...... et tombe ... Il y avait un petit dénivelé, et elle c'est retrouvée sous son mini Z, contre un semi-remorque ... Nicolas voyant cela, béquille son CBR aide Scipion à se relever et CRAAAAC ... le CBR par terre ... Saloperie de dénivelé !!
Nous relevons les deux motos, constatons les dégats (carénage droit cassé, pedale de frein tordue pour CBR et Poignet de frein tordue et carter d'allumage abimé pour le Z) ...
Le laisse Scipion expliquer un peu tout ca, si le cœur lui en dit !!! ... C'est avec un petit peu d'amertume que nous nous séparons
En esperant que les dégats serront vites réparés !!!
Kilomètres effectués par Scipion et moi même 280km ...