Et hop, balade de 420 kms en 8h00...à travers 2 régions et 6 départements( BdR, Var, Vaucluse, Alpes de Hte Provence, Htes Alpes et Drôme), en suivant ce
!
Rendez-vous était pris avec Raoul au Shopi de Rians à 9h00, café bu et plein fait.
Tout le monde est à l'heure et prêt...en même temps c'est facile, on n'est que deux.
A noter que j'ai pu tester l'efficacité de la raclette montée sur l'index de mon gant gauche(merci BMW Motorrad
), dans la montée de la Sambuc, entre St-Zacharie et St-Maximin, vu que le fond de l'air était frais et humide...
Dès le départ, on attaque les petites routes à virolos pour rejoindre la vallée de la Durance, à travers des zones agricoles et forestières encore humides à cette heure là.
Les rares rayons de soleil qui traversent les nuages, enflamment la végétation, selon un nuancier allant du vermillon à l'or !
Néanmoins, ce ciel bas et gris laisse craindre la pluie...
On fait une petite pause photo à Grambois, où l'on admire son architecture médiévale bien conservée, ainsi que la fine dentelle de fer de son clocher, conçue pour résister aux assauts du Mistral !
On part en direction de Forcalquier, en suivant des routes au top pour l'arsouille.
Plus on monte vers le nord, plus le temps semble se lever, pour finalement laisser la place à un beau soleil, lorsque l'on arrive à St-Etienne-les Orgues pour la pause café.
Nous voilà aux pieds de la première difficulté de notre parcours, l'ascension de la montagne de Lure.
Sur la carte, le menu est prometteur. Dans les faits, on s'est régaler pour pas dire gaver !
La correction apportée sur le panneau n'est pas le fruit de l'exagération marseillaise...c'est bien le kilométrage de lacets qui nous attends pour traverser le massif !
On trace vers le sommet du "petit Ventoux", qui se devine au loin ...
En arrivant au signal, on est accueilli par un fort vent du sud, qui nous permet de bien profiter du panorama...et on comprend bien la comparaison avec "le grand chauve".
On bascule de la face sud vers la face nord, en passant par le pas de la Graille, pour descendre vers Sisteron distant de 35 kms. A nouveau on traverse des zones forestières aux couleurs splendides, mais dangeureuses, car la route est humide et tapissée de feuilles !
Nous nous séparons avec Raoul au pied de la citadelle à Sisteron, face à un panorama pour grimpeur...
En effet,
le che doit rejoindre sa douce et tendre sur Manosque, me laissant en proie à un cruel dilemme...je rallonge la boucle ou pas ?
Allez, c'est décidé! Je monte encore un peu plus au nord de Sisteron, pour m'engager dans les gorges de la Méouge, qui donne sur la zone maraichère des Htes Alpes.
Là aussi, les couleurs vont être sublime, en association avec une route d'enfer, qui va m'amener jusqu'au pied de la montagne d'Albion, que je traverse en empruntant le col de l'Homme Mort...
Qu'est-ce qu'il y a pu bien lui arriver à cet individu ?
Le retour se fera tambour battant par le plateau d'Albion, en passant par St-Michel-l'Observatoire, Manosque pour rejoindre Rians.
De là, je reprends la route de Pourrières, théâtre d'une spéciale du Dark Dog Tour, pour rejoindre mes pénates par la montée de Peynier et la route des Termes...bref, que de la route à virolos pour arsouille et Cie.
J'espère vous avoir donné envie de venir visiter notre belle région et surtout que cela motivera les sudistes à plus participer à ces sorties...
Je remercie chaleureusement Raoul pour m'avoir, une fois de plus, accompagné sur une grosse virée !