Les 2 groupes se retrouvent donc juste à notre descente de la résurgence de la Fontaine
et nous nous installons pour pique niquer après donc quelques tentatives infructueuses sur internet pour tenter de joindre le pauvre Jesse que nous imaginons abandonné et solitaire (en train de nous insulter , surtout moi, copieusement et abondamment !!)
Roby sort le jaune, Sylvain et moi le Rosé, Mamy la binouze (Zefred le café mais ça je le dis pas , c'est trop la honte) et c'est le pique nique !!
13h45, le téléphone d'Olympette sonne :
"Salut c'est Madphil...MAIS PUTAIN VOUS ETES OU BORDEL
-euh..à Fontaine...
- Nous on est avec Jesse à Roussillon...Bon on arrive, il connait la route!"
...
14h20, c'est enfin la jonction finale !! (c'est comme la Lutte mais en moins politique), Madphil étant accompagné de Pti'Mad (Valy fatiguée, le boulot, et patati et patata...bref elle s'est dégonflée quoi...remarque tant mieux parce que qu'est ce que j'aurais pris sinon...)
Nos 3 gaillards, polis comme tout n'ont même pas mangé car ils nous attendaient alors que nous...
On attend donc sagement qu'ils se restaurent, c'est la moindre des choses, et nous repartons de FOntaine vers 15h00 (là on a quelque chose comme 2h00 dans la vue sur le timing...)
Nous en profitons pour remercier la gentille propriétaire du commerce situé en face du parking moto (gratuit, 3€50 partout ailleurs pour les BAR) qui s'est proposé spontanément à notre arrivée de nous garder les casques (bon elle pouvait pas savoir qu'elle en aurait une vingtaine à la fin..).
Les autochtones, nous conseillent de ne pas s'arrêter aux carrières d'ocre de Roussillon mais de continuer jusqu'à Rustrel, plus joli, et son COlorado Provençal.
Nous partons donc par la route touristique de Gordes (magnifique village vu d'en bas) en long, très long, cortège. Environ 45mn plus tard, c'est l'arrivée à Rustrel
au grand complet , merde mais il manque du monde...Mamy, la Goldwinge, la Dragstar...
Quelques minutes d'attente et connaissant le caractère patient de Mamy quand on la perd (cf les premiers Virolos Days, j'me comprends...
), je repars en compagnie de Madphil à leur recherche pensant plus à un incident qu'à un réel retard sur cette route assez droite et sans trop de circulation. Quelsques km plus loin force est de constater qu'ils ont du simplement manquer de tourner au village car nous ne les retrouvons pas. Madphil appelle et confirme que tout le monde nous attend à Rustrel.
On décide alors d'en profiter pour boire un café mais devant l'heure indiquée, 16h30, la question de suivre le Colorado Provençal se pose vraiment.
Discussions, négociations et la décision est prise de rentrer par groupes. Une grosse partie redescend sur APt et se sépare, les Varois sous la judicieuse proposition d'Hébus, optant pour Manosque, les autres bifurquant sur Aix/Avignon.
Le groupe Mamy qui n'a finalement roulé que très peu, choisit de rentrer les Gorges de la Nesque, en compagnie de Happy_Wizard qui lui a finalement roulé que très beaucoup.
Tout en rappelant à tout le monde que la prochaine sera pour le 11/11/11, rdv vous est également pris pour ce fameux colorado Provençal en mars ou avril 2012. Et le rdv est tout trouvé : le bar où on s'est quitté, le Bar de la Place à Rustrel !!
A (très) bientôt !!