Tout d'abord, rappel du plan de départ:
Citation de: Happy_Wizard le 06 Août 2010 à 20:35:18
Date : Dimanche 24 Octobre 2010
Rendez-vous : 10h00 - parking d'Intermarché (station service 24H/24H), sortie 57 sur l'A75.
Itinéraire :
Repas : au restaurant "La Dent de Saint Jean" à Brusque
Participants :
Happy_Wizard
Darkein
MamyKawa
CPG et Manu
Eh bien oui, faisant fi des abandons des gars-du-sud-ouest-qui-sont-pas-des-lopettes-mais-ne-sortent-pas-quand-météo-france-prévoit-des-gouttes nous avons quand même maintenu cette sortie qui (à la base) était prévue pour vous montrer que dans l'Hérault, on peut tuer une paire de cale-pieds en une journée si on n'y prend pas garde.
Raliement du point de départ:Darkein et moi habitant Montpellier, nous décidons de nous retrouver avant, pour rejoindre Clermont l'Hérault ensemble. Premières impressions sur la météo: le sol est bien mouillé mais on arrive même à deviner un coin de ciel bleu tellement les nuages sont fins donc je me rassure sur la suite de la journée. Par contre, vu que nous ne sommes par particulièrement en avance, nous décidons de prendre l'autoroute pour arriver plus rapidement à Clermont l'Hérault.
Rassemblement des troupes:Darkein et moi arrivons à l'Intermarché de Clermont l'Hérault à 9H45. Par contre, il faudra attendre les autres jusqu'à 10H15 (j'ai cru comprendre que Mamy était encore en train de têter sur sa bouteille de Ballantine's à l'heure de prendre le guidon en partant de chez CPG...). Entre temps, nous voyons passer 2 mecs en Ducat' qui se sont fait lâchement abandonner par leurs collègues de sortie. Mais nos collègues à nous ont confirmé et le soleil semble vouloir pointer le bout de son nez alors je confirme le restaurant pour ce midi et nous partons à 10H30.
Préchauffage des machines:La section de Clermont l'Hérault à Roujan est idéale pour se mettre en train: une traversée de ville pour bien faire circuler les fluides, une grande ligne droite pour chauffer la transmission en douceur et enfin une vingtaine de kilomètres de virages impossibles à prendre à plus de 70Km/H pour bien chauffer les gommards. Oui enfin... ça c'est le programme "été". Sauf que vu que c'est la première fois que je roule avec les membres du forum et que la route n'est pas forcément rassurante pour qui ne la connaît pas (route mouillée, épingles rapprochées et grouillantes de cyclistes du dimanche, etc.), je décide d'ouvrir la route sur un rythme très tranquille. Mais peu importe le rythme, au moins cela nous permet de profiter du paysage avec entre autres un petit point de vue sur la vallée d'Hérault dont je ne me lasse jamais.
Arrivés à Roujan, nous décidons de prendre un petit café au "Grand Café". Première épreuve de la journée pour Mamy qui se voit obligée de faire
un demi-tour! Mais n'en déplaise aux médisants, elle s'en sort comme une chef et réussit finalement à se garer.
Le soleil commence à sérieusement percer les nuages et c'est avec plaisir que nous nous installons sous un parasol version king size.
Le café est vite avalé et nous nous mettons ensuite sérieusement en route.
En route pour la Croix de Mounis:Les 45Km qui nous séparent de
Castanet-le-Haut sont vite avalés et pour cause: la section de route qui était un peu désagréable cet été vient d'être refaite et seules les portions de route encore humides et les quelques premières châtaignes au sol nous empêchent de vraiment attaquer. Mais me laissant emporter par les conditions qui s'améliorent continuellement, j'en oublie mon rôle de guide et ne pense pas à faire profiter mes invités du panorama. Sentant néanmoins CPG pester dans son casque à propos de toutes les prises de vue perdues, je décide de me rattraper en arrêtant le groupe à la Croix-de-Mounis.
A table:Cette halte terminée, nous nous remettons vite en route parce qu'il est déjà 12H30 et que la réservation est faite au restaurant pour 13H. Cependant, l'appel du panorama est cette fois trop forte et CPG décide de rompre les rangs juste avant d'arriver à Brusque, pour pouvoir faire une photo de la vallée Brusquoise aux couleurs de l'hiver (d'ailleurs elle est où cette photo?
).
Nous arrivons finalement au restaurant où la responsable peine à nous trouver une table (comprendre: il y avait 6 personnes dans la salle à part nous
) et commençons nos choix de fins gourmets: aligots, têtes de veau et fondue au tartare à volonté.
Entre l'entrée et le plat principal, nous fustigeons les prévisions de Météo-France et nous félicitons d'avoir crû en cette sortie.
Il est bientôt l'heure de régler l'addition (au passage, Manu c'est un mec bien à inviter au restaurant vu qu'il paye pour tout le monde
) mais CPG nous fait remarquer que dehors, il a commencé à pleuvoir.
Qu'à cela ne tienne, nous enfilons nos protections de pluie (du moins pour ceux qui avaient prévu le coup, n'est-ce pas Darkein
) en pensant qu'elle ne seront peut-être pas utiles très longtemps.
C'est donc le ventre plein et le sourire encore aux lèvres que je reprends la tête du cortège.
Début des hostilités:Il ne nous reste qu'une vingtaine de kilomètres avant d'atteindre Ceilhes-et-Rocozels et la pluie s'arrête habituellement à cette frontière entre l'Aveyron et l'Hérault. Mais ces 20Km semblent n'en plus finir. Les feuilles mortes et les châtaignes sur le sol, la pluie qui a redoublé dès notre départ et les zones de graviers en plein milieu de la route nous empêchent de rouler à allure normale sans risquer le décrochage (je crois que nous avons tous eu au moins une perte d'adhérence sur cette portion
).
Heureusement et comme prévu, la route est bien meilleure à partir de Rocozels et même la météo semble se calmer pour nous laisser profiter du retour dans le 34. C'est donc pleins d'espoir que nous nous arrêtons à la retenue d'eau d'Avènes, pour prendre quelque photos.
Malheureusement, cette accalmie est de courte durée et c'est sous une pluie dense que nous redescendons sur Bédarieux. Là, trempés comme des serpillières (j'ai même découvert qu'il pouvait pleuvoir à l'intérieur d'un casque
), nous nous arrêtons prendre un café (et nous changer pour ceux qui avaient prévu en double) au "Chantier". Et après avoir attendu vainement que le temps se calme, nous attaquons la section la plus roulante du parcours, mais à un rythme fortement limité par les caisseux qui ne savent pas s'ils doivent nous laisser passer ou essayer de rester devant à tout prix.
En habitué des lieux (je prends cette route en moyenne au moins 5 fois par mois) et sachant qu'il n'y a aucune bifurcation avant longtemps, je décide tout de même d'accélérer un peu pour voir qui continue à suivre. Et vous ne devinerez jamais quelle est la seule moto du groupe qui m'a suivi...
......
.........allez je vous aide: c'est une ZR-7S...
Eh oui: la seule qui a osé me suivre sur route
mouillée trempée imbibée c'est Mamykawa.
Un grand bravo à elle parce que sur route inconnue et dans les conditions où nous nous trouvions, je pense que peu de personnes auraient osé en faire de même.
Enfin, après un ravitaillement de retour à notre point de départ, nous nous sommes quittés pour rentrer chacun à notre maison.
Conclusion:Cette sortie était prévue pour vous montrer la région tout en prenant de l'angle à chaque virage. Mais la météo en aura décidé autrement. Mais à vrai dire, peu importe. J'ai encore une fois passé un très bon moment en votre compagnie et vous conseillerais simplement de refaire ce parcours un jour de grand beau temps.
En attendant, merci pour votre participation/courage et, je l'espère, à très bientôt.