Road Book
Longueur du circuit : 262 km
Depart : Anduze "café du centre" à 9 heure
Arrivée : Anduze "café du centre" à l'heure qu'il sera...
Repas : Restau
Point fort : Corniche des cevennes et son panorama
Gorge du tarn et son point sublime
Le rocher aux Vautours
la route de Meyrueis
la vue sur l'abime de Bramabiau
Participants : CPG
Manu
nErur Zefred Timestripes MamyKawaBon ...Malgres toute la bonne volonté de nErur ....il n'a pas pu être des nôtres...
un Texto a 4h30
pour m'avertir qu'il s'était redémonter l'épaule et qu'il était à l'hôpital de Nîmes....
C'est donc a deux que nous sommes parti e matin pour cette balade de 270 km.
La météo de la veille laissait bien augurer de la journée ..et pendant que
certains étaient sous la pluie nous c'est par 35° à l'ombre que nous avons passé cette journée...
Donc la halte traditionnelle au dessus du Pompidou :
(j'essaye de changer un peu pour les photos
)
Pause café à Florac
Prades
St Chely du Tarn
Pour l'instant tout va bien..la route n'est pas trop encombrée ...je craignais les Camping car...La route à bien été arrangée par endroit ..;revêtement et largeur revus...
Arrivée à La Malene nous prenons a droite en direction du" Point sublime" une douzaine de kilomètresz qui semblent nous mener au bout du monde...
des pierres et quelques vaches voila le paysage....
Nous parvenons finalement à destination et c'est le point de ravitaillement qui a notre faveur ar il est temps de refaire les provisions de liquide...
Puis c'est au tour de nos yeux de se rassasier...
Je dois avouer que l'on aurai pu trouver bien pire pour la pause repas...
Après reconstitutions des réserves deux options se présentaient à nous.
Se coucher sous les arbres et faire la sieste ou bien rentrer....
nous avons malheureusement choisi la seconde ..
car malgré tous nos efforts pour trouver de la fraicheur...
Ce fût en vain et c'est d'une traite que nous sommes rentrés...
comme quoi ..quand il fait trop chaud il fait vraiment trop chaud