Alors voilà pour ce CR concernant notre ballade autour du massif de l'ESTEREL organisée par notre commandante, j'ai nommé Raoul
Départ : 7h15 de Marseille
Arrivée : 17h à Marseille
Kilomètres : 365 environ
Participants : Raoul, J1000, Olympmars, brunZ, Golfo
Itinéraire :
Je vais bien entendu vous raconter la ballade de mon point de point de vue, je laisserais les autres raconter la journée de leur point de vue.
Donc, départ 7h15 de Marseille, un petit plein et direction Allauch et Plan de Cuques pour rejoindre J1000 au bas des termes.
Arrivé aux Olives, n'étant jamais allé faire les termes en moto, je demande à un motard en Aprillia RSV au feu rouge de m'indiquer la bonne route, je me dirige donc ensuite vers l'entrée de la Rose pour prendre le chemin de la croix rouge en direction d'Allauch, et là au rond point de l'entrée de la Rose je vois une ZR7 bleue débouler de ma gauche et traverser le rond point
tiens tiens, ne serait-ce pas J1000
On se dirige bien entendu vers le meme endroit et celui-ci me reconnait et me fait signe, on s'était donc compris... Et au meme moment je vois un versys orange passer en sens inverse et je reconnais la veste Bering beige de Papou
tiens tiens je comprends plus tout là !
Bref, on se dirige avec J1000 vers les termes, petit arret pour lui pour prendre un casse-dalle, et on attaque ensuite les termes
quel bonnheur cette route
magnifique au lever du soleil, des belles grandes courbes et on chauffe les gommes bien vites, seul petit hic : la brume qui vient opacifier ma visière (et meme mes rétros
) et je commence à me prendre le soleil levant dans les yeux, pas très rassuré.
Le rythme de J1000 est assez rapide, mais je suis sans trop le ralentir apparemment, on arrive sur Peypin et on se dirige vers St-Zaccharie puis on prend une bonne petite route pour aller vers Trets, très jolie petite route de col, un peu étroite mais avec une vue magnifique sur la Ste-Victoire au petit matin
Je me serais bien arreté prendre des photos, mais avec le ryhtme de J1000 et notre rdv à St-Maximin avec Raoul et Olympmars, j'ai préféré garder ça en mémoire, je ferais les photos à l'occasion, et si CPG vient un jour par là je lui déléguerais la tache
Arrivé ensuite à presque 9h au point de rdv à St Maximin, Raoul et Olympmars nous attendent déjà. La journée commence bien
On se dirige assez vite tous les 4 vers Le Luc pour rejoindre brunZ qui vient de Gonffaron et on s'installe à un café " à l'entrée du Luc après une station, face à un centre commercial dessuite sur la droite"
Première pause café qui passe bien vu qu'on s'est un peu caillé sur la route de bon matin avec de la brume ! Et première photo au café :
De gauche à droite : Olympmars, Raoul, J1000 et brunZ
Une fois le café bu, on se remet en route direction Fréjus, avec principalement..... des lignes droites
donc un peu ennuyeux...pendant ce laps de temps.
On arrive ensuite dans Fréjus, on se dirige vers le bord de mer puis n'ayant pas envie de rester dans une zone aussi bétonnée, on longe le bord de mer et J1000 prend les devant pour se diriger vers Théoule s/ mer et on emprunte une route magnifique longeant le bord de mer avec une magnifique série de virolos
ici :
J1000 en tête avec sa bleue (la plus rapides sur cette journée je l'avoue:) ), je le suis autant que possible, heureusement j'y arrive
Olympmars, Raoul et brunZ restent derrière et on finit par les perdre
une fois finie cette belle série de virolos, on attend nos 3 mousquetaires que j'attends de pied ferme avec mon portable pour prendre une photo et en attendant, petite photo des deux ZR7, de J1000 et moi-même.
Et là
je constate que J1000 à poncé la tétine de son cale pied droit jusqu'à l'os et même un peu plus
la preuve en image :
Au bout de 5 bonnes minutes, les autres n'arrivant toujours pas, on s'inquiète et on fait chemin inverse, bien évidemment au bout de 2 minutes on se recroise
et donc on se remet en route dans la bonne direction...
On arrive près de Théoule s/ mer on gare les motos sur le bord de mer et on s'arrete à un bar/resto pour la pause binouse, tournée de demis/pêche et on discute ensuite des itinéraires de la suite de la journée, Olympmars et brunZ devant nous quitter
Avec une "petite maison sympa" en contrebas :
On décide avec J1000 et Raoul de se diriger vers le lac de St Cassien pour le pic-nic puis passer par Draguinan pour rentrer.
Donc remise en route, Olympmars et brunZ partent de leur côté et Raoul, J1000 et moi du notre. On se retrouve rapidement vers le lac de St Cassien et on s'y arrete pour le pic nic au bord de l'eau et au soleil
et je me fais gronder par Raoul pour avoir laissé mes coquilles d'oeuf dans la nature partant du principe que c'est naturel et biodégradable Photos du lac :
Après le pic-nic on se remet en route, malgré l'envie de faire une tite sieste au soleil au bord de l'eau dans la nature
On se dirige vers Draguignan, je suis le bon ryhtme de J1000 et Raoul reste derrière préférant rester en mode ballade pépère (y'a pas de mal) et on se fait engueuler (encore une fois
) pour avoir dépassé les 130 sur une nationale
Sur le chemin de Draguignan, Raoul reste pépère, j'essaye de suivre J1000 (bien dit essaye vous allez comprendre), Raoul reste pépère, et à un moment J1000 prend la mouche, racle son cale pied droit déjà usé jusqu'à l'os, puis me mets tout simplement un méga trou
qui me fait me retrouver tout seul sur la route pendant 5 bonnes minutes
Arrivé à Draguignan, ma jauge étant près de la reserve, je décide de faire le plein à ...1,46€
(ça fait mal au c...compte en banque) merci les stations AVIA !!! Et que vois-je 100m après la sortie : intermarché et le SP95 à 1,36€
merci Draguignan pour vos stations écartés de 100m à 12centimes d'écart !!!
N'ayant pas envie de prendre le café dans Draguignan même, on se diriger vers Layosc, commune voisine pour y prendre le café dans un pattelin avec plus de charme. La serveuse du café nous rassure en nous disant "Faites attention en sortant, vers Salerne, c'est dangereux pour les motards, y'en a pleins qui ont eu des accidents "
merci beaucoup madame, ça nous rassure
Photo à Flayosc :
Donc prudence à Salernes et on se dirige vers Sillan la cascade pour se dire au revoir avec Raoul et birfurquer ensuite à la prochaine intersection. Et échange de mails et remerciements... et la satisfaction d'une bonne journée qui semble bien être là
On se dirige avec J1000 sur St-Maximin et Raoul sur Rians, et pour finir la ballade sur une touche ironique, on se prend 3 gouttes et demi de pluie sur St-Maximin avec J1000. On se dirige ensuite vers Auriol où on se dit au revoir et à la prochaine
Ce fut un plaisir pour moi et je pense que tout le monde à apprécié cette belle journée, fraîche au départ mais bien ensoleillée, avec des jolis bord de mer, des forêts et de bons virolos
Donc à la prochaine