C'est quoi l'délire avec les cartes Gmaps depuis 1-2 jours? On voit plus que des cartes avec des zooms de l'espace (et qui font parfois des petits détours par les USA) et je ne sais pas sur quoi cliquer pour les ouvrir dans une fenêtre dédiée. :marteau:
C'est en particulier pénalisant pour les roadbooks de la concent' du mois prochain! :(
??? Tu as un exemple ?
Sur le topic de la concentration, par exemple, le deuxième roadbook apparaît comme ça chez moi:
(https://forum.planete-kawasaki.com/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fimg11.hostingpics.net%2Fpics%2F374846Capturedcran20140403210213.png&hash=b56e218481b4a91985ac23ebdc8b839aed2dc484)
Et ce peu importe le navigateur. :?:
Pareil pour moi :?:
http://www.google.fr/maps/dir/43+Rue+de+la+R%C3%A9publique,+Saint-Ambroix,+France/44.1203617,4.0851631/@44.1238121,4.2884101,11z/data= (http://www.google.fr/maps/dir/43+Rue+de+la+R%C3%A9publique,+Saint-Ambroix,+France/44.1203617,4.0851631/@44.1238121,4.2884101,11z/data=)!4m8!4m7!1m5!1m1!1s0x12b4599a47a6dcdf:0xc63a862af2e5b4c4!2m2!1d4.2008125!2d44.2595227!1m0?hl=fr
pour ma part avec la nouvelle version de maps je n'arrive pas a trouver le lien qu'il faut mettre la carte ne s'affiche pas dans le forum
http://www.google.fr/maps/dir/43+Rue+de+la+R%C3%A9publique,+Saint-Ambroix,+France/Fons-sur-Lussan/44.1612606,4.2401733/44.1674176,4.1588058/44.1293569,4.1064491/44.0827639,4.077095/44.0724049,3.9789047/44.1482056,3.9650001/44.158305,4.0891113/44.2601875,4.1974296/@44.1283712,4.0705719,11z/data= (http://www.google.fr/maps/dir/43+Rue+de+la+R%C3%A9publique,+Saint-Ambroix,+France/Fons-sur-Lussan/44.1612606,4.2401733/44.1674176,4.1588058/44.1293569,4.1064491/44.0827639,4.077095/44.0724049,3.9789047/44.1482056,3.9650001/44.158305,4.0891113/44.2601875,4.1974296/@44.1283712,4.0705719,11z/data=)!4m22!4m21!1m5!1m1!1s0x12b4599a47a6dcdf:0xc63a862af2e5b4c4!2m2!1d4.2008125!2d44.2595227!1m5!1m1!1s0x12b45222c918727f:0x4078821166b41b0!2m2!1d4.330578!2d44.1850189!1m0!1m0!1m0!1m0!1m0!1m0!1m0!1m0!3e0?hl=fr
http://www.google.com/maps/embed?pb= (http://www.google.com/maps/embed?pb=)!1m61!1m12!1m3!1d183284.36688795034!2d4.070571867100855!3d44.12837121928517!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m46!1i0!3e0!4m5!1s0x12b4599a47a6dcdf%3A0xc63a862af2e5b4c4!2s43+Rue+de+la+R%C3%A9publique%2C+Saint-Ambroix%2C+France!3m2!1d44.2595227!2d4.2008125!4m5!1s0x12b45222c918727f%3A0x4078821166b41b0!2sFons-sur-Lussan!3m2!1d44.185018899999996!2d4.330578!4m3!3m2!1d44.1612606!2d4.2401732999999995!4m3!3m2!1d44.1674176!2d4.1588058!4m3!3m2!1d44.1293569!2d4.1064491!4m3!3m2!1d44.082763899999996!2d4.077095!4m3!3m2!1d44.072404899999995!2d3.9789046999999997!4m3!3m2!1d44.1482056!2d3.9650000999999997!4m3!3m2!1d44.158305!2d4.0891113!4m3!3m2!1d44.2601875!2d4.1974295999999995!5e0!3m2!1sfr!2sfr!4v1396588003396"
https://www.google.fr/maps/dir/43+Rue+de+la+R%C3%A9publique,+Saint-Ambroix,+France/Fons-sur-Lussan/44.1612606,4.2401733/44.1674176,4.1588058/44.1293569,4.1064491/44.0827639,4.077095/44.0724049,3.9789047/44.1482056,3.9650001/44.158305,4.0891113/44.2601875,4.1974296/@44.1283712,4.0705719,11z/data= (https://www.google.fr/maps/dir/43+Rue+de+la+R%C3%A9publique,+Saint-Ambroix,+France/Fons-sur-Lussan/44.1612606,4.2401733/44.1674176,4.1588058/44.1293569,4.1064491/44.0827639,4.077095/44.0724049,3.9789047/44.1482056,3.9650001/44.158305,4.0891113/44.2601875,4.1974296/@44.1283712,4.0705719,11z/data=)!4m22!4m21!1m5!1m1!1s0x12b4599a47a6dcdf:0xc63a862af2e5b4c4!2m2!1d4.2008125!2d44.2595227!1m5!1m1!1s0x12b45222c918727f:0x4078821166b41b0!2m2!1d4.330578!2d44.1850189!1m0!1m0!1m0!1m0!1m0!1m0!1m0!1m0!3e0?hl=fr
http://www.google.fr/maps?t=m&ll=44.1775584,4.1405887&z=11&geocode=FcNYowIdbRlAACnf3KZHmlm0EjHEtOXyKoY6xg;Fbs1ogIdUhRCACl_chjJIlK0EjGwQWsWIYgHBA&saddr=43+Rue+de+la+R%C3%A9publique,+Saint-Ambroix,+France&daddr=Fons-sur-Lussan+to:44.1612606,4.2401733+to:44.1674176,4.1588058+to:44.1293569,4.1064491+to:44.0827639,4.077095+to:44.0724049,3.9789047+to:44.1482056,3.9650001+to:44.158305,4.0891113+to:44.2601875,4.1974296&dirflg=d&output=classic&dg=opt (http://www.google.fr/maps?t=m&ll=44.1775584,4.1405887&z=11&geocode=FcNYowIdbRlAACnf3KZHmlm0EjHEtOXyKoY6xg;Fbs1ogIdUhRCACl_chjJIlK0EjGwQWsWIYgHBA&saddr=43+Rue+de+la+R%C3%A9publique,+Saint-Ambroix,+France&daddr=Fons-sur-Lussan+to:44.1612606,4.2401733+to:44.1674176,4.1588058+to:44.1293569,4.1064491+to:44.0827639,4.077095+to:44.0724049,3.9789047+to:44.1482056,3.9650001+to:44.158305,4.0891113+to:44.2601875,4.1974296&dirflg=d&output=classic&dg=opt)
http://www.google.fr/maps?saddr=43+Rue+de+la+R%C3%A9publique,+Saint-Ambroix,+France&daddr=Fons-sur-Lussan+to:44.1612606,4.2401733+to:44.1674176,4.1588058+to:44.1293569,4.1064491+to:44.0827639,4.077095+to:44.0724049,3.9789047+to:44.1482056,3.9650001+to:44.158305,4.0891113+to:44.2601875,4.1974296&hl=fr&ie=UTF8&ll=44.173832,4.086227&spn=0.417625,0.891953&sll=44.177558,4.140589&sspn=0.417597,0.891953&geocode=FcNYowIdbBlAACnf3KZHmlm0EjHEtOXyKoY6xg%3BFbs1ogIdUhRCACl_chjJIlK0EjGwQWsWIYgHBA%3BFe3YoQIdLbNAAA%3BFfrwoQIdVnU_AA%3BFU1coQId0ag-AA%3BFUymoAIdJzY-AA%3BFdV9oAIdmbY8AA%3BFe6loQIdSIA8AA%3BFWHNoQIdF2U-AA%3BFVxbowIdNgxAAA&mra=ls&t=m&z=11 (http://www.google.fr/maps?saddr=43+Rue+de+la+R%C3%A9publique,+Saint-Ambroix,+France&daddr=Fons-sur-Lussan+to:44.1612606,4.2401733+to:44.1674176,4.1588058+to:44.1293569,4.1064491+to:44.0827639,4.077095+to:44.0724049,3.9789047+to:44.1482056,3.9650001+to:44.158305,4.0891113+to:44.2601875,4.1974296&hl=fr&ie=UTF8&ll=44.173832,4.086227&spn=0.417625,0.891953&sll=44.177558,4.140589&sspn=0.417597,0.891953&geocode=FcNYowIdbBlAACnf3KZHmlm0EjHEtOXyKoY6xg%3BFbs1ogIdUhRCACl_chjJIlK0EjGwQWsWIYgHBA%3BFe3YoQIdLbNAAA%3BFfrwoQIdVnU_AA%3BFU1coQId0ag-AA%3BFUymoAIdJzY-AA%3BFdV9oAIdmbY8AA%3BFe6loQIdSIA8AA%3BFWHNoQIdF2U-AA%3BFVxbowIdNgxAAA&mra=ls&t=m&z=11)
ha ben maintenant je n'arrive plus a rien integrer.... :'( :'( :'(
moi j'ai remis l'ancienne version de maps et pour avoir le liens sur une page dédié il suffit de cliquer sur : Plus d'info sous les lieux de destination et de départ
Citation de: shark49 le 04 Avril 2014 à 15:23:56
moi j'ai remis l'ancienne version de maps
Tu m'intéresses, comment tu as fait ? Je n'accroche pas du tout à la nouvelle version et elle bug pas mal sur mon PC !
en bas a droite tu un truc du genre : a propos ou je ne sais plus quoi
tu clic dessus et tu as la possibilité de redemander l'ancienne version
Merci mon grand ! ;)
Il faut donc cliquer sur le ? situé en bas à droite puis cliquer sur "rétablir l'ancienne version" et hop, le tour est joué !
https://www.google.fr/maps/dir/43+Rue+de+la+R%C3%A9publique,+Saint-Ambroix,+France/Saint-Julien-de-Cassagnas/44.1622457,4.2832603/44.2414976,4.4459953/44.3083602,4.4665946/44.3400442,4.304203/@44.2462936,4.2235221,12z/data= (https://www.google.fr/maps/dir/43+Rue+de+la+R%C3%A9publique,+Saint-Ambroix,+France/Saint-Julien-de-Cassagnas/44.1622457,4.2832603/44.2414976,4.4459953/44.3083602,4.4665946/44.3400442,4.304203/@44.2462936,4.2235221,12z/data=)!4m18!4m17!1m5!1m1!1s0x12b4599a47a6dcdf:0xc63a862af2e5b4c4!2m2!1d4.2008125!2d44.2595227!1m5!1m1!1s0x12b45a5697cf1473:0x62a759aa36e968ff!2m2!1d4.196394!2d44.211768!1m0!1m0!1m0!1m0!3e0?hl=fr
http://www.google.fr/maps?saddr=43+Rue+de+la+R%C3%A9publique,+Saint-Ambroix,+France&daddr=Saint-Julien-de-Cassagnas+to:44.1622457,4.2832603+to:44.2414976,4.4459953+to:44.3083602,4.4665946+to:44.3400442,4.304203&hl=fr&ie=UTF8&ll=44.198944,4.466629&spn=0.417447,0.891953&sll=44.299527,4.280548&sspn=0.208367,0.445976&geocode=FcNYowIdbBlAACnf3KZHmlm0EjHEtOXyKoY6xg%3BFTieogIdKghAAClzFM-XVlq0EjH_aOk2qlmnYg%3BFcbcoQIdfFtBAA%3BFVoSowIdK9dDAA%3BFYgXpAIdoydEAA%3BFUyTpAIdS61BAA&mra=ls&t=m&z=11 (http://www.google.fr/maps?saddr=43+Rue+de+la+R%C3%A9publique,+Saint-Ambroix,+France&daddr=Saint-Julien-de-Cassagnas+to:44.1622457,4.2832603+to:44.2414976,4.4459953+to:44.3083602,4.4665946+to:44.3400442,4.304203&hl=fr&ie=UTF8&ll=44.198944,4.466629&spn=0.417447,0.891953&sll=44.299527,4.280548&sspn=0.208367,0.445976&geocode=FcNYowIdbBlAACnf3KZHmlm0EjHEtOXyKoY6xg%3BFTieogIdKghAAClzFM-XVlq0EjH_aOk2qlmnYg%3BFcbcoQIdfFtBAA%3BFVoSowIdK9dDAA%3BFYgXpAIdoydEAA%3BFUyTpAIdS61BAA&mra=ls&t=m&z=11)
bon ça ne marche toujours pas.... :red: :red: :red: :red: :red:
Citation de: shark49 le 04 Avril 2014 à 15:23:56
moi j'ai remis l'ancienne version de maps et pour avoir le liens sur une page dédié il suffit de cliquer sur : Plus d'info sous les lieux de destination et de départ
tu peux faire une capture d'écran ...je ne trouve pas... :( :-[
par contre je n'arrive pas a rester sur l'ancienne version il faut que je la remette a chaque ouverture de maps... Oo:
moi à faire ça plusieurs fois il m'a proposé de rester sur l'ancienne version
(https://forum.planete-kawasaki.com/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fimg15.hostingpics.net%2Fpics%2F995588Sanstitre.jpg&hash=261b2834ec1159db9ebe189c88130b41cce40738) (http://www.hostingpics.net)
après avoir changé la version en haut de la page tu as une phrase en dessous de la barre de recherche
Vous utilisez à nouveau la version classique de Google Maps pour cette session. Mémoriser ce choix pour la prochaine fois ?Oui Ignorer
(https://forum.planete-kawasaki.com/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fimg15.hostingpics.net%2Fpics%2F184891Sanstitre1.jpg&hash=395f08ce08bf15468507e0c157defa48ecbe0ab1) (http://www.hostingpics.net)
ok merci je n'avais pas vu cette fenêtre s'ouvrir... :marteau:
je refais un test d'integration
http://www.google.fr/maps?saddr=43+Rue+de+la+R%C3%A9publique,+Saint-Ambroix&daddr=D551+to:D132+to:D59+to:D998+to:D51+to:Route+Nationale%2FD979&hl=fr&ie=UTF8&sll=44.272001,4.211369&sspn=0.104232,0.222988&geocode=FcNYowIdbBlAACnf3KZHmlm0EjHEtOXyKoY6xg%3BFbZLowId2N9AAA%3BFYOqogId7tc_AA%3BFbs8owIdQ1c-AA%3BFdF-pAIdS1Q8AA%3BFQgFpQIdiNg8AA%3BFdBUowIdEIZBAA&mra=ls&t=m&z=12 (http://www.google.fr/maps?saddr=43+Rue+de+la+R%C3%A9publique,+Saint-Ambroix&daddr=D551+to:D132+to:D59+to:D998+to:D51+to:Route+Nationale%2FD979&hl=fr&ie=UTF8&sll=44.272001,4.211369&sspn=0.104232,0.222988&geocode=FcNYowIdbBlAACnf3KZHmlm0EjHEtOXyKoY6xg%3BFbZLowId2N9AAA%3BFYOqogId7tc_AA%3BFbs8owIdQ1c-AA%3BFdF-pAIdS1Q8AA%3BFQgFpQIdiNg8AA%3BFdBUowIdEIZBAA&mra=ls&t=m&z=12)
BIZARRE ça ne marche pas, pourtant moi j'ai bien réussi à intégrer les cartes au topic de la descente pour la concentr'
(https://forum.planete-kawasaki.com/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fimg15.hostingpics.net%2Fpics%2F912151841.jpg&hash=562b922f61867f0639d4a9267fc966ae949e3a2e) (http://www.hostingpics.net)
bah je l'ai fait hier de chez moi pour intégrer les cartes et ça a marché donc je ne comprends pas
Qu'est ce qui se passe avec les cartes des anciens RB ???
C'est du grand Mendès... :'( :'(
je suppose que c'est du à la mise à jour google maps ...
ils sont du changer des lignes de codes qui fait que certain RB ne passe plus