Citation de: cpg le 27 Septembre 2009 à 08:49:52
'culé...!!!
m'enfin tu t'égares là...
Aujourd'hui plein de photos, mais j'ai un petit soucis pour les transférer sur le pc... C'est un micro pc et je me demande si je n'ai pas rempli sa mémoire, donc demain, je vais acheter des clefs usb...
Sinon, ce matin départ de Kayenta, on passe devant Mexican Hat (le chapeau mexicain), petite ville (enfin y a tout de suite trois maisons hein) elle tient son nom parce qu'à l'entrée (ou la sortie ça dépend d'où on vient) il y a un rocher ressemblant à un sombrero retourné... Ca c'est monsieur guide du routard qui l'explique. Donc nous allons voir, et en effet... Sauf que je m'attendais à un rocher, et là c'est plutôt un cailloux, une grenbaille quoi...
Et puis, d'un coup, deux types apparaissent en haut du cailloux... C'est fou comme les distances sont trompeuses dans l'immensité du décors, parce que soit, c'est bien un caillou et les mecs font 42 cm au garrot, soit, c'est vraiment un rocher...
Ensuite direction Bryce, en passant par la Highway 95 et la Highway 12. Elles sont classées toutes les deux dans le top dix des plus beaux itinéraire des USA.... Et elles méritent leur place toutes les deux...
Petit moment de folie, Ounet voit un panneau indiquant "Hole in the rock" et comme souvent aujourd'hui, je quitte la route principale pour rouler sur une piste en terre et cailloux (des vrais) tout ça avec ma jolie berline, à allure restreinte bien entendu, style 20km/h.... Donc je roule, je roule... je roule....heu.... je roule.... mert'.... je roule?? Cela faitplus de 20 km que je roule et je vois un panneau... Aaaaah... HOLE IN THE ROCK 51m
Mouais bon, nous n'avonsplus trop envie de parcourir 50 miles, d'autant que n'ayant pas la voiture idéale pour faire du chemin, je décide donc de repartir dans l'autre sens... A ce moment là je ne suis plus qu'à 1h de l'hôtel pour ce soir... Et allez savoir pourquoi j'ai décidé que le temps de route ne serait que de 45 minutes na!... Donc, Geronimooooooooooo.... J'ai donc doublé tout les mecs que j'ai croisés en allant, tous avec des 4x4, pick up et autres véhicules dans le style. JE me suis pris pour Loeb pendant un moment. LA vitesse, les petits sauts de la voiture, la poussière derrière (désolé pour les suivant), et l'hôtel était ralié en 42 minutes chrono.
Demain, visite de Bryce Canyon, Zion Canyon, le barrage Hoover, et surement d'autres petits points de vue en court de route... Et oui, demain non allons prendre le temps encore plus, car il faut absolument arriver à Las VEgas de nuit, la ville est caché derrière une colline, donc nous sommes dans le noir total, et après deux petits virages, explosion de lumière en plein désert, Las Vegas est là bas au loin... J'ai hâte de voir ça...
Bon allez je file, je vais laver la voiture, parce que normalement elle est gris clair, et là elle plutôt rouge, beige, enfin poussièreuse quoi... Et come je dois passer chez Avis, j'ai un peu honte de la montrer dans cet état....