CN 2016 Spéciale 10 ANS
Cévennes - Hameau du Buisson
Dimanche midi je rejoins l'affreux Poussin à Vierzon pour manger un bout et charger son étron :
Quelques heures plus tard, on arrive à Colognac et on retrouve Monsieur l'organisateur
Réveil le lendemain tranquillou, avec quelques courses et un premier barbuc
Débroussaillage, flânerie et autres activités débordantes ...
Petit roulage pour faire du repérage pour le restau du vendredi :
Puis au retour on a de la visite
Sous un ciel dégagé !
Je débosselle ma camionnette que j'ai bigné en manœuvrant contre un granit. Le Renault a perdu !
Aller, on est déjà jeudi, direction le Buisson pour voir qui est arrivé. Et puis très vite on a faim, donc on va en ville.
C'est parti !
Je connais une crevette qui mets déjà du gros gaz les copains
Aller au lit ... on va s'coucher avec not' copain
Et ça roule en ce vendredi matin. Anduze, La grande Combe, Génholac, Villefort, Prévenchère pour le repas, re-villefort, le Bleymard, le mont Lozère et retour par la corniche.
Les locaux doivent avoir des pratiques euh .... locales !
Prévenchères pour le repas. On va d'ailleurs manger comme des rois.
Menu à 15€ spécialement pour nous avec de la cuisine locale.
On ressort pleins comme des coches !
Au pied de la Corniche après avoir été doublé par un groupe de moches, et qu'un des leurs plante son speed triple dans un double rail. BOULAY !
Vous remarquerez qu'on est pas foutus d'aligner deux meules parallèles !
Retour au Hameau, avec une binouze devant les montages, sous les derniers rayons de soleil et en débriefant sur nos actions de la journées, toutes plus héroïques les unes que les autres ...
Môssieur l'organisateur :
Les Ch'tis nous ont ramené d'la bonne bière !
Bon comment qu'ça marche ça ?
Il commence à être tard, les verres se vident et se remplissent, le Belge fait du zèle et veut coucher tous les Français. Le soleil est allé éclairer le continent Asiatique ... Ici c'est les lumières de la ville de Nîmes qui dessinent les montagnes :
Y'en a un que ça insupporte ... du coup il dort avec ses lunettes de soleil !
Samedi, dernier roulage.
On part par St Jean du Gard, Vallée de Mialet par la D160
Alès, St Ambroix ... rien de bien excitant ici mais on y rejoint CPG pour casser la croûte avec lui dans le bois de Païolive !
Et le Belge dort !
Les Vans, où le Belge nous quitte pour remonter chez lui. Le con, il va rater la route entre Les Vans et Villefort !
Ca enroule par Génholac à nouveau et on arrive à La grande Combe où on arrive finalement à retrouver Mamy ... non sans mal !
Retour au Buisson pour la dernière soirée, celle où on mange avec le groupe d'enduristes, celle où Patrick et Corinne cuisinent, celle où on fait la fête, celle où on fête l'anniv du boss !
Et pendant ce temps, ça mijote ...
La soirée est très arrosée ... ça danse, ça chante, ça fait un peu n'importe quoi mais c'est bon
Bref ça traine jusqu'à pas d'heure ...
Le lendemain on plie bagages, certains sont déjà partis quand d'autres se lèvent, ou se relèvent ! M'voyez ?
Les Toulousains, Poussin et moi finissons cette année par taper une Pizza à Gange, sur la route du retour.
Mon covoit' est rincé, veinard, il peut dormir lui.
Et puis retour à la case départ, où je le laisse reprendre sa moto et la route de Paris.
Quelle concentr' encore cette année !
Merci à Antoine pour l'orga, merci à Patrick à Corinne ... à tout le monde. Je ne vais pas répéter ce que j'ai écrit l'autre jour mais nous n'avons manqué de rien. On a même mieux mangé que l'année dernière, un temps au top, et on presque pas eu de chute ! Que du bon.
MERCI !