Mont Ventoux, Le Retour ...
Fichier TomTom .itn en piece jointe du message Participants :- Killbabié 1 casque
- CPG 1 casque
Kilometres parcourus :- Killbabié : 206 km
- CPG : 365 km
Oui ..je sais...j'ai dit que je n'allais pas faire de CR ....he bien j'ai menti....
J'avais donc lancé l'idée de retourné faire l'ascension du Mont Ventoux...j'espérais vaguement pouvoir faire de plus belles photos que l'année dernière..malheureusement la météo n'en a pas décidé ainsi ..et si nous avons eu une belle journée pour rouler c'etait très (trop) couvert pour faire les clichés que je voulais...
Parti à 9 heures, je prends les petites routes pour rejoindre Killbabié à Courthezon
Après Uzes un petit village : Pouzilhac et son chateau :
Un grand café en compagnie de Killbaié et madame et nous prenons la route...
Petite halte pour une photo avant d'arriver à Malaucene : Le chateau du Barroux
Ensuite c'est le Ventoux qui démarre... La partie nord est large avec un tres beau revêtement... les virages s'enchainent et les cale pieds commencent a frotter...
Puis nous prenons de plus en plus d'altitude, les courbes se succèdent et tout à coup alors que nous arrivons dans la derniere partie du col ...je me sents tout flagada...plus d'energie, je coupe les gaz , Killbabié me double , et j'arrive péniblement au sommet...
Cela fait trois fois que ça m'arrive ...au Turini l'année dernière et également au Ventoux..je pense que ça doit venir de la montée en altitude trop rapide...car une fois de retour dans la plaine les symptômes disparaissent..Pas marrant..
nous faisons une courte halte au sommet ..pas de photos car le panorama est très réduit...et nous repartons dans la pente calcaire...et là c'est l'horreur ..des vélos de partout à deux ou trois de front ...les voitures qui ne freinent pas et doublent même en nous voyant arriver en face...plus on descend plus le revêtement se dégrade...je languis vraiment d'arriver a Sault...
nous garons les motos en même temps qu'un groupe de varois...dont un Z1000 qui se gare a coté de moi..
plutôt pas moche la bête...
d'ailleurs nous n'etions pas tout seul à vouloir manger ...
Avant de repartir nous faisons un tour chez Boyer le patissier ...Quelques macarons aux amandes, du nougat et un morceau de Pogne....
Celle là j'ai bien failli ne pas la ramener ...car à 20 euros la photo...
Nous decidons de ne pas ecouter la sortie ...
apres le repas direction les gorges de la nesque...
je laisse Killbabié prendre la tête...et ..................je ne l'ai plus vu jusqu'à la fin des gorges.....
Voila le vent qu'il m'a mis ...
Nous repartons sur Sault pour faire la boucle par l'arrière du Ventoux et bifurquons en direction de Buis les Barronies juste avant Montbrun les bains :
nous avons trouvé là un route fort agréable avec de très beaux enchainements de virages, dont certains ont, eux aussi, gardés quelques traces de notre passage...
A refaire une autre fois, et on pourra même compléter avec la jolie route du dessus ...et finir dans les hautes alpes...
Voila donc une grosse nouvelle journée de roulage...ce soir mes bras sont en compote mais trop content d'avoir vécu cela ...
en attendant la prochaine...
Ps: 00h05 je suis dans les temps là c'est bon...!!!