J'ai utilisé les photos faites par Chouchou, ma fille, et moi même pour réaliser ce CR dont je n'ai pas signé les photos...
Jeudi 7 Mai 2009La cascade de Runes
Fichier TomTom .itn en piece jointe du message but de la sortie : découvrir la cascade de Runes que je ne connais que par photo...
Points intéressants :
- Col de Jalcreste
- village du Pont de Montvert
- la cascade de Runes
- route Mende-Villefort
- route de Villfort-Genolhac
- le Chateau de Porte
- un café chez maman si on a le temps
231 kilomètres; Road book respecté malgrè Chouchou et sa patte folle...
Car la question etait là...qu'en est il de leur etat apres la chute dans le fossé provençal...et seront ils capables de supporter les Kilometres Cevenols ?
Nous verrons bien en route et éventuellement écourterons le parcours si cela se montre indispensable...
Mon collègue Manu nous rejoint donc a 10 heures pour prendre la route et c'est par le col de Jalcrest que nous démarrons notre itineraire
et Chouchou ne peut résister au panorama
mais qui lui reprocherai ?
Quelques kilometres plus loin nous arrivons à Florac et nous en profitons pour un rafraichissement et pour faire le point...
Chouchou pense pouvoir tenir le choc donc nous reprenons la route en direction de Runes
Nous Passons par Bedoues et son eglise...
Chouchou fait du repérage pour les prochaines vacances...
Bien sur il fallait une galere...le village est bloqué par des travaux : résultat un crochet de 15 kilometres
Pas de regret toutefois tellement le paysage est somptueux : un plateau immense rempli de chaos rocheux et peuplé de Vache goutant le calme ambiant et mécontentes de notre passage...
et les Cévennes s'offrent à nous sans limites
juste le temps de revenir un poil sur nos pas et nous nous garons sur le parking des fameuses chutes ...
Le panneau d'info annonce 40 minutes pour rallier la chute...bon ..et bien c'est parti...
heu ..ça descend bien quand même..
un poste d'observation à mi-parcours
avec un avant gout de la cascade
et la descente continue
nous voici presque arrivés
La descente valait le coup ...
le temps de faire quelques photos souvenirs....
et nous prenons le chemin a l'envers...et c'est là que je comprends le pourquoi des 40 minutes...
par contre l'endroit et un repaire à Lézards verts, nous en croisons un bon nombre en remontant...
et nous reprenons la route , Il est 14 heure passé et nos estomacs commencent à faire un peu la gueule
juste le temps de faire une pause sur le plateau au Menhirs (que nous n'aprecevrons même pas...
) et de prendre une photo
avant de parvenir à Mende
où la terrasse d'un pub nous accueille, malgré l'heure tardive, pour une collation...
heu ..non le boss n'est pas gourmand ..c'est juste "pour pas gacher"...
Mais ce n'est pass le tout il reste encore de la route a faire...
direction Villefort et son lac
La suite du parcours fut agrementer d'une belle averse de Grele , nous obligeant à trouver refuge dans une sorte de mini hangar en bord de route...
nous avons ensuite essayé (et réussis) de prendre les nuages de vitesse en rentrant directement à la maison en zappant le café chez ma mere...
Bon en même temps il était plus de 18 heures donc un peu tard pour..
La soirée c'est terminé par un repas sympa à la maison avant un dodo bien mérité, pour se préparer à la sortie du lendemain à Millau...