J'ouvre le [CR] sur ce titre, dont la paternité revient à Pierô.
J'avais pensé à un titre reprenant le menu de la journée, avec une chiffonade de Kawa en entrée, arrosée de soleil et de Mistral, et son Golfo perdu en guise de dessert, mais c'était un poil longuet.
Lachez-vous !
Allez, je m'y colle !
La massilia team avait rendez-vous ce matin à 8h30, à la station essence du Merlan.
Après avoir fait le plein, on discute un peu de la journée à venir et des news depuis que l'on ne s'est vu...
Direction Lambesc, point de ralliement principal du groupe, où le temps de s'assoir en terasse et de commander un café, nous voyons arriver Mamykawa sur sa jeune mariée...
Papoti et papota, arrivent nos amis du Var, en la personne de Raoul et de Pierô, les régionaux de l'étape, j'ai nommé RCK et son épouse, puis la wild west team avec Cpg et Cpginette, Manu, Killbabié et Hélène arrivant de Alès et Avignon.
Mine de rien, 10 motos venant de 5 départements(06-13-30-83-84)...pas mal !
Après un voyage à la pompe pour refaire le plein de nos plus lointains visiteurs, on démarre et on file en direction de la Roque-d'-Anthéron, par des routes "papouales"(gravier, épingles, montées à 21%, voies étroites etc...), histoire de se mettre en jambes.
Passé la Durance, on attaque le parc naturel du Lubéron, pour se diriger vers la combe de Lourmarin, réouverte à la circulation pour les VL depuis peu.
Mais dès les premiers lacets, patatra !
Mamykawa est à terre, sa belle mariée est cul par dessus-tête et sa coiffe toute de travers...on ne louera jamais assez l'utilité des rembardes de sécurité, qui double les glissières vers le bas.
Hop, hop, hop...on s'organise, on signalise, on sécurise !
La moto est assez durement touchée : guidon cassé net au niveau du collier d'attache droit, cache alternateur percé, TDF et coque arrière lézardés...
Quant à Mamykawa, c'est pizza et contusion...merci le cuir !
Allô assurance et assistance, une heure après on charge sa moto sur le plateau du bahut de dépannage...bon courage pour aller chercher la titine à la Tour-d'Aigues à partir de lundi.
Durant l'attente du dépanneur, on a vu passer une brochette de belle bécanes (500XT, 500RDLC entre autres) et de vieilles bagnoles...
Faut pas mollir, la moyenne est dans la chaussette, il faut se remotiver...on dit au revoir à Raoul, qui rentre dévorer le crunch à la télé
, et on reprend la direction de Lourmarin, Mamykawa derrière moi.
A nouveau les lacets s'enchaîne à un bon rythme, chacun roulant à sa main.
Au croisement vers Bonnieux, le premier groupe s'arrête et attends la suite de la troupe...mais où qu'il va le Golfo !?
Le temps de faire demi-tour en laissant le reste du groupe en stand-by, avec Mamykawa, on se lance à la poursuite de notre ami, jusqu'à l'orée de Apt...sans résultats.
Mais où est-il ? Je reviens par Bonnieux et retrouve la troupe qui nous attends...pas revu le loustic.
Un coup de portable...et merde, pas de reseau !
Tant pis, il connait la destination finale, il nous retrouvera à Fontvieille...on repart, encore plus en retard.
On tire plein ouest, à travers le Petit Lubéron, dans des paysages toujours aussi beau, encore plus en ces prémices printaniers...
Au loin, le Ventoux nous couve de sa blancheur...t'inquiètes, on va bientôt aller s'occuper de toi !
Peite liaison par Cavaillon et Orgon, pour plonger dans le parc des Alpilles...à nouveau, les yeux en prennent plein les mirettes.
Les oliviers, les arbres fruitiers en fleurs, les arêtes rocheuses, les courbes...Que c'est bon, la moto en Provence au printemps !
Mais vite, pas le temps de faire des photos, fumer une clope ou faire pipi, on trace pour rejoindre le resto...on nous attends et on est sacrement à la bourre !
Super accueil au Bel Oustau, bonne table
et apéritif d'anniversaire pour Danidan
...sacré Golfo, il s'en est bien sorti sur ce coup là !
Mamy kawa paye ses bouteilles pour célébrer sa gamelle et sa première sortie avec le groupe.
Super ambiance et bon appétit, car il est 14h00 lorsque l'on se met à table.
La wild west team décide de rentrer directement après le repas.
Mamykawa rentre se faire soigner et dorloter par sa moitiée.
Quant à la Massilia team, on continue avec Pierô et RCK...passage par le Val d'Enfer, la cathédrale d'images et les Baux de Provence.
La visite se fera une autre fois, l'expo n'étant ouverte que de 10h à 17h.
Du virolo et du virolo pour rallier Eyguières, où l'on se sépare avec nos amis de Pélissanne.
Un dernier plein pour Danidan et Pierô, que l'on met sur la route du retour par Salon et Aix, puis nous tirons plein sud pour rejoindre la citée phocéenne.
Une bien belle journée en définitive, malgré les aléas de la route, qui font le piment de notre passion pour la moto.
Merci à tous et toutes pour ce bon moment et ces rencontres.
J'ai une pensée pour Hélène
, bien remuée par la chute de Mamykawa, et une autre justement pour Mamy, que j'ai bien remué à l'arrière de Bertha...
Itinéraire du jour :Petit bilan pour le classement des rouleurs: Raoul de A à B, soit 21 kms.
Golfo de A à C, soit 30 kms.
Cpg et Cpginette, Killbabié et Hélène de A à D, soit 120 kms.
A noter que Mamykawa compte également 120kms dont 21 kms en tant que pilote et 99 kms en tant que SDS.
Pierô, Danidan et Bérénice, RCK et RCKette, Papou de A à E, soit 171 kms.