Voila , aujourd'hui ils annonçaient vraiment un trop beau pour rester a la maison....
Donc, coup de fil a deux potes hier au soir et décision d'aller faire les gorges du tarn....
Cliquez les images pour la taille reelle..
Donc rendez vous fut pris pour se retrouver a Anduze...pour une boucle de 300 kms...
La premiere partie du parcours vous est connu puisqu'il s'agit de la "Corniche des Cevennes" dont je vous ai deja parlé
ICI...
et d'où le panorama des Cevennes dans la brumes vaut le coup de faire une première pause photo...
sauf que ce matin il y avait sur la grande ligne droite du plateau de l'Hospitalet 3 voitures bleues avec de droles d'instruments d'optiques...
Petite Pause café a Florac dont les contreforts sont assez impressionnants
et c'est parti pour le Tarn....
Les choses sérieuses commence par Ste Enimie ou nous découvrons ce rocher si particulier qui borde le Tarn tout le long des gorges...
Le premier constat : c'est magnifique...malheureusement il n'y a pas toutes les photos que j'aurais aimé prendre ...ça fait un peu boulet de s'arrêter toutes les 10 minutes et je ne voulais quand même pas trop emm...der les potes avec ça...
Mais par contre la qualité de la route...
pas tres confortable : un revêtement tout déformé, au point que je me suis arrêter pour vérifier si je n'avais pas crever tant la moto partait de droite et de gauche...
Nous avons fait halte a midi pour manger dans un village a flanc de rocher (La Malene je crois...)
Retour sur le parcours ou l'expression "tailler la route" prends tout son sens...
La roche fut découpé pour permettre le passage des véhicules...mais apparemment ce fut insuffisant puisque il a fallut en faire une seconde afin que les voitures puissent se croiser...
Par contre quelques kilomètres plus loin apres avoir passé Le Rozier, nous nous dirigeons vers Meyrueis....et là...mais alors là....
que du bonheur un revêtement neuf , hyper adhérent, avec des virages qui s'enroulent tout seul ...un vrai régal pour Titine....
Et C'est sur ce tronçon que nous trouvons le repaires des vautours ....
Nouvelle pause a Meyreuis...
Et le dernier point fort de la journée...
L'abime de Bramabiau : Riviere souterraine qui sort de terre par un faille dans le rocher....
Pour finir je vous met cette vue d'une portion de route emprunté ensuite...
C'est la portion qui se trouve en dessous du mont Aigoual ou j'avais pris la photo de cascade de
ce topic...
Voila donc une journée bien remplie....les poignées les épaules et le dos bien fatigués....mais une banane énorme dans le casque ...même si 300 kms est une longueur de parcours largement suffisante pour une seule journée....