Le beau temps dur toujours, alors pourquoi ne pas en profiter !
Le parcours va nous mener "moi et la moto" en Ardèche puis passage en Haute-Loire et la Loire pour finir
dans le départ du Rhône.
Le circuit totalise 240km, pour l'après midi c'est suffisant surtout en cette période.
Direction la montagne la plus haute vers chez moi le mont Pilat 1364m avec un passage au col de l'Oeillon
à 1233m, très peu de neige de chaque cotés de la route, et les routes sont quasiment sèche, mais
parfois recouvertes de gravillons .
Les trois Dents au fond la vallée du Rhône
Terre plein panoramique passé le col avec à l'arrière plan le Mt Pilat 1364m, et pas de neige, à cette époque
il y en a facilement plus d'un mettre.
Passé le col du Banchet, descente sur Bourg Argental
Direction les monts Ardèchois.
Le village ou petite ville Bourg Argental
Une petite route qui va me mener au col de Charousse .
Les paysages sont magnifiques avec de superbes vues sur les vallées et montagnes.
Arrivée au col de Charousse , neige et glace mais uniquement sur le parking,
la route est légèrement humide, mais pas de glace.
Descente direction Montfaucon ,St Pal de Mons, puis traversée du fleuve Loire pour ce retrouver
dans les paysages de la Haute-Loire
Village de St Pal-de-Mons
Arrivée sur le plateau de Malvalette qui domine la vallée de la Loire, superbe vue ***
Direction St Etienne, au passage une belle église du XI siécle à Rozier
Vues sur les gorges de la Loire juste avant St Etienne
Encore une belle journée, températures largement supportables "je n'ai pas de thermomètre"
des routes sèches à 90%, personnes sur les routes, et la moto idéale pour ce genre de
parcours, légère, maniable, une suspension nettement supérieur à la NC 750 X
Que du bonheur