Me voilà rentré de mon voyage express en Alsace, pour un total de 1440 km sur 4 jours.
Quatre jours physiquement assez éprouvant mais j'y ai pris énormément de plaisir.
Voici les RB utilisées, même si j'ai fait quelques cols en plus sur place, gourmand
Trajet aller et retour le samedi et le mardi :
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=zn5HTaCZn4eo.k6UiU5YRI1mM&usp=sharingRB pour la journée de dimanche :
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=zn5HTaCZn4eo.kkQ5GsoCwIys&usp=sharingRB pour la journée de lundi :
Jour 1 :Panne de réveil, çà commence bien... je pars donc de la maison à 11h00 soit une plus tard que prévu. Il fait déjà très chaud, je sens que vais tremper le cuir.
Je m'en vais donc pour 450 km de ligne droite.... sous une température moyenne de 38C° ( c'est même monté à 40 )
J'ai très chaud, je tente de me reffroidir comme je peux en m'arrêtant régulièrement et en m'aspergeant d'eau. Dur de garder une bonne concentration.
Après 6h de route, voilà que j'aperçois les montagnes. La voie rapide commence à viroler un petit peu, c'est bon signe, j'atteind mon but.
Dernier plein à St Dié des Vosges, et hop à l'assaut.
Malheureusement en arrivant au pied du col du bonhomme, j'aperçois de nombreux panneaux annonçant des gravillons, puis je reçois quelques goûtes de pluie, au final un bon petit orage bien localisé.
Autant vous dire que pour mon premier col , avec la fatigue accumuler et ces conditions, je n'en menais pas très large.
Malgré çà j'avais la banane à mon arrivée.
Petite mésaventure, un tendeur tenant les sacoches et passant sous les pots reposait légèrement sur le garde boue arrière.
Ce qui faisait descendre le garde boue d'environ 1cm, résultat le bon du garde boue a fondu avec le frottement de la roue, surement lors des bosses.....
Heureusement je m'en suis rendu compte au premier ravitaillement.
Maintenant un bon sommeil réparateur pour attaquer dans le dur demain.
Jour 2 :Il fait toujours aussi chaud, en moyenne 36/38°
Au programme, principalement que de la route de montagne :col du westtein, col de la Schlucht
, route des crètes
, Le Grand Ballon, le lac blanc et le col des Trois épis.
Le matin, je prends mes marques et j'en prends plein les yeux de tous ces paysages.
Le midi petit arrêt au Col d'Hahnenbrunnen où je mange une bonne tarte flambée au munster. Juste délicieux !
L'après midi je poursuit donc ma route. D'ailleurs celle-ci se dégrade fortement au fil des heures. Le goudron commence à ruisseler, ajouté à cela des gravillons dans mal de zones, l'adhérence devient un peu moyenne.
J'ai même vu dans un virage l'enrobé qui s'arrachait au passage des voitures, dommage je n'ai pas pu m'arrêter prendre de photo.
Fin de mon RB, j'ai encore les crocs. Je décide donc de faire le col des Trois Epis, fortement conseillé par XIII, et qui n'ai pas loin de mon bivouac.
Une fois de l'autre côté, je ressens un gros coup de chaud et la tête qui tourne. Sûrement la déshydratation malgré les 3L d'eau ingurgité. Je fais donc une longue pause avant de rentrer tranquillement au bivouac.
Jour 3 :Cette fois direction le nord.
Au programmé : Col du bonhomme, Col du Steige
, Col du Champ du feu, Mont St Odile, route des vins, monté du Haut-Kœnigsbourg, visite de Ribeauvillé et re-col des Trois Epis
Assez déçu du matin à cause de l'état des routes, malgré le Col du Steige juste génial !
Derrière la monté au Champ du feu ressemblait plus à de l'enduro. Il y avait tellement de gravier qu'on ne voyait et ne ressentais plus du tout la chaussée. Donc une monté à 30km/h j'ai eu le temps d'admirer le paysage
Cette journée a été plus touristiques avec la visite du Mont St Odile ainsi que le centre historique de Ribeauvillé.
J'ai pas mal foiré mes vidéos ce jour-ci....
Pour le repas du midi, sandwich avec de la charcuterie local, simple mais un régal ! Tout çà mangé au frais au pied de la cascade du Howald.
En rentrant, re Col des Trois épis, où vous pourrez voir une bonne partie de la monté dans ma vidéo.
Jour 4 :Il faut déjà tout remballé et se préparé au retour.
Le temps est orageux, je prendrais quelques gouttes sur la route sans être mouillé. Mais le temps est plus frais 29 °, çà fait du bien au bonhomme et à la machine.
Retour fait en 6h.
Au final, ce RoadTrip en solo a été juste génial. Depuis le temps que je voulais faire de la route de montagne, j'ai été servi.
Même si au final, étant seul j'ai roulé sur la réserve mais le plaisir n'en a pas été moindre.
Je compte donc renouveler l'opération l'année prochaine, direction les alpes. En espérant ne pas être seul cette fois.
Voici la vidéo :
N'hésitez pas à me donner vos avis sur la conception de la vidéo ainsi que sur mes défauts au pilotage. J'en ai perçu quelques un mais tous les conseils sont bon à prendre. J'ai pu me rendre compte que rouler en montagne est vraiment différent de ce que l'on peut connaitre par chez nous.
Je me suis peux être trop concentré sur l'analyse de la chaussée et j'ai tendance à rentrer trop vite à l'intérieur, du coup je prends mes virages en deux fois...
Bon tradition oblige, voilà mes bandes de peur
A plus sur les routes