Voila le fichier gpx pour le premier road book :
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="no" ?>
<gpx xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/1" creator="gmap2xxx" version="1.1" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/1 http://www.topografix.com/GPX/1/1/gpx.xsd">
<rte>
<name>R1:road book 3</name>
<rtept lat="47.550960000000003" lon="6.43466">
<name>R1E0_villersexel</name>
<cmt>R1E0_villersexel</cmt>
<desc>R1E0_villersexel</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="47.667816999999999" lon="6.4949500000000002">
<name>R1E1_Avenue Jean Jaur?D486</name>
<cmt>R1E1_Avenue Jean Jaur?D486</cmt>
<desc>R1E1_Avenue Jean Jaur?D486</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="47.703049999999998" lon="6.71319">
<name>R1E2_Avenue de la Gare/D4</name>
<cmt>R1E2_Avenue de la Gare/D4</cmt>
<desc>R1E2_Avenue de la Gare/D4</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="47.755580000000002" lon="6.8192399999999997">
<name>R1E3_D465/Rue de Belfort</name>
<cmt>R1E3_D465/Rue de Belfort</cmt>
<desc>R1E3_D465/Rue de Belfort</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="47.808140000000002" lon="6.9021800000000004">
<name>R1E4_D466</name>
<cmt>R1E4_D466</cmt>
<desc>R1E4_D466</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="47.816957000000002" lon="7.0580790000000002">
<name>R1E5_D14b</name>
<cmt>R1E5_D14b</cmt>
<desc>R1E5_D14b</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="47.820749999999997" lon="7.0744499999999997">
<name>R1E6_D14b/Route Joffre</name>
<cmt>R1E6_D14b/Route Joffre</cmt>
<desc>R1E6_D14b/Route Joffre</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="47.806520999999996" lon="7.1754020000000001">
<name>R1E7_D483/Rue Poincar?</name>
<cmt>R1E7_D483/Rue Poincar?</cmt>
<desc>R1E7_D483/Rue Poincar?</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="47.867199999999997" lon="7.1233199999999997">
<name>R1E8_D431</name>
<cmt>R1E8_D431</cmt>
<desc>R1E8_D431</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="47.92409" lon="7.03043">
<name>R1E9_D430</name>
<cmt>R1E9_D430</cmt>
<desc>R1E9_D430</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="47.991950000000003" lon="7.0697700000000001">
<name>R1E10_D27/Rue Principale</name>
<cmt>R1E10_D27/Rue Principale</cmt>
<desc>R1E10_D27/Rue Principale</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="48.039870000000001" lon="7.1300499999999998">
<name>R1E11_Route inconnue</name>
<cmt>R1E11_Route inconnue</cmt>
<desc>R1E11_Route inconnue</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="48.063907" lon="7.0297340000000004">
<name>R1E12_D417</name>
<cmt>R1E12_D417</cmt>
<desc>R1E12_D417</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="48.005029999999998" lon="6.8765000000000001">
<name>R1E13_D486/Quai des Tran?</name>
<cmt>R1E13_D486/Quai des Tran?</cmt>
<desc>R1E13_D486/Quai des Tran?</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="47.926169999999999" lon="6.8170900000000003">
<name>R1E14_D486/Route des Fenesses</name>
<cmt>R1E14_D486/Route des Fenesses</cmt>
<desc>R1E14_D486/Route des Fenesses</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="47.82799" lon="6.7048500000000004">
<name>R1E15_D486</name>
<cmt>R1E15_D486</cmt>
<desc>R1E15_D486</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="47.749510000000001" lon="6.56412">
<name>R1E16_D486/Route de Lure</name>
<cmt>R1E16_D486/Route de Lure</cmt>
<desc>R1E16_D486/Route de Lure</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="47.670070000000003" lon="6.4971220000000001">
<name>R1E17_Avenue Jean Jaur?D486</name>
<cmt>R1E17_Avenue Jean Jaur?D486</cmt>
<desc>R1E17_Avenue Jean Jaur?D486</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="47.553330000000003" lon="6.4350399999999999">
<name>R1E18_D486</name>
<cmt>R1E18_D486</cmt>
<desc>R1E18_D486</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
</rte>
</gpx>
Il suffit de copier sa dans le bloc note et d'enregistrer au format .gpx, ensuite a vous de convertir pour votre gps, j'ai du ajouter des points pour etre sur que le gps pâsse au même endroit, il aurait fallu que je fasse ça un peu plus tôt peut être désoler !
Et voila le fichier pour le deuxieme roadbook proposé par aymerick :
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="no" ?>
<gpx
xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/1" creator="gmap2xxx" version="1.1"
xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/1
http://www.topografix.com/GPX/1/1/gpx.xsd">
<rte>
<name>R1:road book 2</name>
<rtept lat="47.550960000000003" lon="6.43466">
<name>R1E0_villersexel</name>
<cmt>R1E0_villersexel</cmt>
<desc>R1E0_villersexel</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="47.432265000000001" lon="6.3743990000000004">
<name>R1E1_D50</name>
<cmt>R1E1_D50</cmt>
<desc>R1E1_D50</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept
lat="47.35369" lon="6.3811099999999996">
<name>R1E2_N83</name>
<cmt>R1E2_N83</cmt>
<desc>R1E2_N83</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="47.385750000000002"
lon="6.5663200000000002">
<name>R1E3_D73</name>
<cmt>R1E3_D73</cmt>
<desc>R1E3_D73</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="47.38476" lon="6.7671000000000001">
<name>R1E4_D73/Rue Fran?s Mitterrand</name>
<cmt>R1E4_D73/Rue Fran?s Mitterrand</cmt>
<desc>R1E4_D73/Rue Fran?s Mitterrand</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept
lat="47.25938" lon="6.7374700000000001">
<name>R1E5_D464</name>
<cmt>R1E5_D464</cmt>
<desc>R1E5_D464</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="47.120260000000002"
lon="6.6965500000000002">
<name>R1E6_D437</name>
<cmt>R1E6_D437</cmt>
<desc>R1E6_D437</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="47.103014000000002" lon="6.6646010000000002">
<name>R1E7_D437</name>
<cmt>R1E7_D437</cmt>
<desc>R1E7_D437</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="46.904409999999999" lon="6.3564499999999997">
<name>R1E8_D437/Place J.
Pagnier</name>
<cmt>R1E8_D437/Place J. Pagnier</cmt>
<desc>R1E8_D437/Place J. Pagnier</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="46.784489999999998" lon="6.2868599999999999">
<name>R1E9_D437</name>
<cmt>R1E9_D437</cmt>
<desc>R1E9_D437</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="46.86674" lon="6.1373699999999998">
<name>R1E10_D9</name>
<cmt>R1E10_D9</cmt>
<desc>R1E10_D9</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept
lat="46.956490000000002" lon="6.0112399999999999">
<name>R1E11_D103/Route de
Villeneuve</name>
<cmt>R1E11_D103/Route de Villeneuve</cmt>
<desc>R1E11_D103/Route de
Villeneuve</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="47.000481999999998"
lon="6.0160200000000001">
<name>R1E12_D492</name>
<cmt>R1E12_D492</cmt>
<desc>R1E12_D492</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="46.953960000000002"
lon="6.1212400000000002">
<name>R1E13_D72/Rue de Pontarlier</name>
<cmt>R1E13_D72/Rue de
Pontarlier</cmt>
<desc>R1E13_D72/Rue de Pontarlier</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="46.980710000000002" lon="6.1780600000000003">
<name>R1E14_D41</name>
<cmt>R1E14_D41</cmt>
<desc>R1E14_D41</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept
lat="47.010620000000003" lon="6.3143000000000002">
<name>R1E15_D41</name>
<cmt>R1E15_D41</cmt>
<desc>R1E15_D41</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept
lat="47.102110000000003" lon="6.15055">
<name>R1E16_D492/Route de Chantrans</name>
<cmt>R1E16_D492/Route de Chantrans</cmt>
<desc>R1E16_D492/Route de Chantrans</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="47.208120000000001" lon="6.2819700000000003">
<name>R1E17_D492</name>
<cmt>R1E17_D492</cmt>
<desc>R1E17_D492</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="47.349159999999998" lon="6.3613">
<name>R1E18_D50/Rue des Fr?s
Grenier</name>
<cmt>R1E18_D50/Rue des Fr?s Grenier</cmt>
<desc>R1E18_D50/Rue des Fr?s
Grenier</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
<rtept lat="47.546480000000003"
lon="6.4315800000000003">
<name>R1E19_D486</name>
<cmt>R1E19_D486</cmt>
<desc>R1E19_D486</desc>
<sym>Custom 1</sym>
</rtept>
</rte>
</gpx>
Donc pareil il faut coller tout ça dans le bloc note pour créer un fichier .gpx et ensuite le convertir au format qui convient pour votre gps.
Pour ce faire je me permet de vous conseiller un excellent petit logiciel : ITNCONV
http://www.benichou-software.com/Télécharger la version instable il n'y a aucun souci !