Une Chimay bien merité
Date :
Le samedi 10 octobre
Participants :
• Ogon59( forum pk)
• Zeus591(forum pk)
• Pascal62( forum pk)
• Saykotine
• Xam
• Bruno'ducat
• Bandjovi
On commence a avoir du monde dans le nord, 0(0et je vais pas m'en plaindre
Longueur de la balade :
• 229 KM
Roadbook :
Voila,mardi soir,l'envie me pris de retourner rouler vers Chimay et ses environs . Apres quelques MP,la liste des participants prit forme
Le depart se fit chez moi,sous une pluie des plus corsé,pour partir ensuite rejoindre le reste de la troupe au Cateau( d'ailleurs nous sommes tombés en pleine fete des vieux,les concernées se reconnaitront
)
Bon,il n'y a pas que des kawasaki,mais personnes n'est parfait
,puis nous prenons la direction du val joly,sous une météo encore bien mitigé( d'ailleurs a chaque fois qu"on a été roulé dans ce coin,on a eu du sale temps)
Puis on s"est amusé a echanger nos montures( ca va je suis retonbé sur un zr7
)
Non pascal tu ne vas pas acheter une ducati
Puis nous avons pris la direction de chimay,arrivé sur place apres hesitation,nous sommes allé au meme resto que la derniere fois.
Ou nous avons légerement chambouler le mobilier
Faire autant de km pour ça
Une chimay rouge,je n'ai pas fait l'erreur de la dernière fois de prendre une bleu( plus de °),parce que bizarrement apres ça tape dans le casque( avec l'excuse,mais non c'est mon akra qui fait trop de bruit
)
Arrivé au resto a 12h,avec entrecote pour ma part et une grande majorité de moules frites au vin blanc( que d"ailleus pascal cherche encore
,surement le cuistot qui l'avait bu)
Pour sortir vers 15h
A la sortie du resto,zeus reste en emoi,devant sa nouvelle monture
,oui oui je parle bien du truc rouge à deux roues
Pas rendu a Cambrai avec ça
Petite photo de groupe
Puis direction le barrage de l'eau d'heure:
http://www.lacsdeleaudheure.be/ pour digerer,et alors la tout simplement magnifique,des virages,des traversé de sous bois,tout en ayant un ciel alternant le bleu et le noir
qui contribuait a l"ambiance,un vrai coup de coeur,a refaire au printemps
Au passage nous avons fait un petit tour de circuit:
,en faite une piste de kart,mais on s'est bien marré en faisant le tour
Quelques photos du paysage tout simplement magnifique,et il parait qu"on peut se baigner dans le lac( vu la temperature ce jour la,j'ai pas essayé)
Puis ce fut le moment du retour
,tout les bonnes choses ont une fin,ce fut sous le soleil
en repassant par chimay,puis avesnes sur helpes
Un grand merçi a tout les participants pour votre bonne humeur,a refaire des que possible