Ces vacances de fin d'année ont été l'occasion pour moi de découvrir enfin un peu plus le massif des Maures ... l'occasion de passer un "bon bout d'an"
Vu l'organisation de dernière minute , je suis allé rouler seul mais je poste quand même ici un petit CR en raison de la qualité des routes ...
L'objectif premier était de découvrir la route entre Collobrières et Grimaud : c'était déjà au programme de la sortie
[Org] Le footeux, le vieux loup de mer et St Trop - Dim 15/02 mais suite à une panne insoluble de la capo (
) je n'avais pas pu participer à la sortie. Finalement Acid et Papou ont ouvert la route à l'occasion de
[CR] One "Maures" time...Le roadbook :
Le début du roulage commence par Gonfaron : le village des tortues ... et de Brunz alias le "
vieux loup de mer"
(d'ailleurs ça fait un moment que je ne l'ai pas vu sur le forum)S'en suit la montée dans le massif, la première partie de la route se fait en conditions automnale (humidite, feuilles mortes, branches, ...) : l'occasion de mesurer la différence entre mon premier passage avec la zr7 (
[CR] La cote ça me botte - Dec 2007 ) et maintenant ... il y a pas à dire 15 - 20 000 km d'expérience permet d'aborder de façon bien plus sereine cette route
Arrivée au premier col, je fais une pause rapide pour alimenter le sujet
[Roadbook Moto] Guide des cols routiers à moto :
J'aime bien le panneau du col "labellisé" par ce guide moto (d'ailleurs il faudrait que je regarde ce que ça donne) :
Au moment de repartir, pour éviter le panneau directionnel juste devant la moto, plutot que de la contourner je decide de descendre directement en braquant le guidon ..............
.......... et là le moment de solitude
.....................
dès je commence à tourner le guidon je réalise que je suis en train de faire un connerie (bof de démarrer avec le guidon braqué pour descendre un tout petit talus) : ça rend humble par rapport à la première partie de la route où je me sentait bien
en réaction je contre braque, un petit coup de gaz, une impulsion par terre avec le pied intérieur .... et ouf je sauve la situation : au prix d'une grosse frayeur, et d'une bonne douleur dans le dos
(heureusement il y avait personne
)
Par la suite, je découvre - enfin - la route entre collobrières et grimaud : et je suis pas déçu !!!
et idem pour la route entre La Garde Freinet et le col de Peïgros (en passant par Plan de la Tour)
Une route à virolos perdue à flan de relief avec la vue sur la vallée, le reste du massif des Maures et par moment la mer ...
Il me tarde de refaire cette route sous le soleil
avec quelques cols au passage :
La dernière partie de la route doit me permettre de rejoindre Roquebrune :
Tout va bien jusqu'au col de Peïgros :
et là, exactement au niveau du col, en plein virage la route change ...
La route devient une piste incendie, je continue un peu mais la route devient un mélange de zones gravillons et de zones boues/flaques ... en raison d'un impératif horaire, j'ai du me résigner à faire demi tour et rentrer direction le Muy. Dommage pour le col de Valdingarde, mais je pense que la route est praticable sans soucis avec de meilleures conditions météo
Pendant cette balade je n'aurais croisé aucun motard, exception faite des enduristes qui doivent se régaler sur les pistes du massif !
Au final une très bonne balade malgré le temps, et pour résumer :
245 km, 4h00 de balade dont 28 min de pause (essence et photos)